К юбилею А. В. Комарова

22 октября исполнилось 60 лет Александру Васильевичу Комарову, старшему преподавателю кафедры электромеханики.

В 1974 году А. В. Комаров окончил Новосибирский электротехнический институт по специальности «Электрические машины и аппараты». Еще в годы учебы, начиная с третьего курса, он стал работать в научно-исследовательском секторе кафедры электрических машин и аппаратов.
В группе профессора В. В. Жуловяна Александр Васильевич принимал участие в разработках электроприводов с частотно-токовым управлением для прецизионных следящих систем в качестве ответственного исполнителя. По результатам работ зарегистрирован ряд научно-технических отчетов, получено несколько авторских свидетельств на изобретения.
В последние годы темой исследования являются электрические машины с постоянными магнитами и дробными однозубцовыми обмотками. Работы ведутся в форме хозяйственных договоров с рядом предприятий страны под руководством профессора А. Ф. Шевченко, А. В. Комаров по результатам исследований имеет 12 публикаций.
Свой опыт в разработке специальных электрических машин Александр Васильевич передает студентам, читая курсы «Электрические машины систем автоматики», «Устройства и элементы электромеханических систем». Кроме того, он исполняет обязанности секретаря кафедры по защитам квалификационных работ и руководит практикой студентов.
В коллективе Александр Васильевич пользуется уважением как человек обязательный и уравновешенный, обладающий организационными способностями.

Коллектив кафедры электромеханики

Выпуск № 9 (211); 24 октября 2011 г.