К юбилею П. С. Вовченко

14 октября исполнилось 70 лет Петру Степановичу Вовченко — к. т. н., доценту кафедры радиоприемных и радиопередающих устройств, почетному работнику высшего профессионального образования РФ.

Вся трудовая деятельность Петра Степановича связана с НЭТИ–НГТУ. Окончив с отличием радиотехнический факультет, в 1964 году он пришел на кафедру РПиРПУ. Через год талантливого ассистента направили в аспирантуру Московского энергетического института, по окончании которой он успешно защитил кандидатскую диссертацию и возвратился на кафедру.
Свое педагогическое и методическое мастерство он проявил при постановке курсов: «Теория колебаний», «Радиоэлектроника», «Электроника и микроэлектроника», «Электронные и квантовые приборы СВЧ», «Устройства генерирования и формирования сигналов». Доцент П. С. Вовченко — высококвалифицированный лектор, которого искренне уважают и любят студенты. Его отличают глубокие профессиональные знания, компетентность, работоспособность, требовательность и принципиальность.
Наряду с педагогической деятельностью, Петр Степанович добился значительных результатов в научно-исследовательской работе по созданию и разработке цифровых систем синтеза частот высокой стабильности. Более 20 лет он руководил научно-исследовательским сектором, в течение 10 лет — студенческим конструкторским бюро. Под его руководством защищено две кандидатские диссертации. П. С. Вовченко опубликовал более 120 научных и методических работ.
С 1990 года Петр Степанович исполняет обязанности ученого секретаря факультета радиотехники и электроники. Его деятельность вносит существенный вклад в эффективную организацию и координацию работы всех подразделений РЭФ.
Уважаемый Петр Степанович!
От всей души поздравляем Вас с юбилеем, желаем крепкого здоровья, благополучия Вашей семье и новых творческих успехов.

Коллективы факультета мехатроники и автоматизации и кафедры теоретических основ электротехники

Выпуск № 9 (211); 24 октября 2011 г.