К юбилею В. Г. Китушина

2 ноября отмечает юбилей Викентий Георгиевич Китушин — д. т. н., профессор, член-корреспондент Академии электротехнических наук РФ, почетный энергетик РФ.

Окончив с отличием Азербайджанский индустриальный институт, он по распределению поступил на работу в Новосибирское отделение Теплоэнергопроекта, а затем был переведен во вновь образованный проектный институт Энергосетьпроект.
Окончив заочную аспирантуру на кафедре автоматизированных электроэнергетических систем, в 1967 году В. Г. Китушин защитил кандидатскую диссертацию, в 1974 году ему было присвоено звание доцента. Наряду с преподавательской работой на кафедре сетей и систем Новосибирского электротехнического института В. Г. Китушин продолжил научные исследования: под его руководством ведутся работы по проектированию развития объединенной энергосистемы Сибири. В 1983 году Викентий Георгиевич защитил докторскую диссертацию, год спустя ему было присвоено звание профессора.
В 1984 году профессор В. Г. Китушин становится заведующим кафедрой гидроэнергетики и экономики энергетики. Кафедра получила второе дыхание: изменила название (в настоящее время — кафедра систем управления и экономики энергетики), вновь стала выпускающей. На кафедре сформировалась новая научная школа «Управление в энергетике», основателем и руководителем которой стал Викентий Георгиевич Китушин. Им подготовлены три доктора наук, более десяти кандидатов технических и экономических наук, более двух десятков магистрантов.
С 2001 года Викентий Георгиевич, оставаясь профессором кафедры, сосредоточивается на научной и преподавательской работе. На базе кафедры СУиЭЭ создается центр повышения экономического образования руководителей энергосистем высшего и среднего звена «Энергетика Сибири», директором которого становится В. Г. Китушин. Курсы повышения квалификации в этом центре прошли более 300 специалистов.
В настоящее время В. Г. Китушин руководит проектом «Разработка экономико-математического инструментария для управления ресурсами региона с целью обеспечения его устойчивого развития и энергетической безопасности», программой «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развития научного потенциала», готовит аспирантов и магистрантов, читает лекции и ведет семинары. Он является членом специализированных советов по присуждению ученых степеней кандидатов и докторов наук. Им лично и в соавторстве со своими учениками выпущено более 100 научных работ, пять учебников, семь монографий.
Викентий Георгиевич всегда занимал и занимает активную жизненную позицию, является интересным собеседником, Учителем, помогающим своим коллегам и ученикам мудрыми советами.
Уважаемый Викентий Георгиевич!
Поздравляем Вас с юбилеем и желаем крепкого здоровья, благополучия и творческого долголетия.

Коллектив кафедры систем управления и экономики энергетики

Выпуск № 9 (211); 24 октября 2011 г.