Стажировка в Силезском технологическом университете

Фотография предоставлена кафедрой АЭТУ

В сентябре доцент кафедры автоматизированных электротехнологических установок Л. П. Горева и аспиранты П. В. Домаров и С. И. Радько (ФМА) прошли стажировку в Силезском технологическом университете (Польша) в рамках проекта Темпус «Обучение аспирантов российских университетов в области энергосберегающих электротехнологий».

Это была первая поездка делегации кафедры АЭТУ в Силезский технологический университет.
Силезский технологический университет был основан в 1945 году. Сейчас это один из крупнейших вузов Польши с 12 факультетами. 9 факультетов расположены в г. Гливице, остальные в соседних городах. Факультет материаловедения и металлургии, на котором была организована стажировка, расположен в столице Силезского воеводства — г. Катовице.
В начале визита состоялся семинар, в ходе которого были сделаны презентации о тематике научных работ участников стажировки и кафедры, которую они представляют. Были найдены точки пересечения научных интересов, уточнены задания на стажировку. В основном это были вопросы численного моделирования электромагнитных и тепловых полей при индукционном нагреве.
Для гостей из Новосибирска координаторами проекта Темпус профессором Иржи Баргликом и профессором Дагмарой Делега были организованы экскурсии: в г. Гливице — современные здания университета, строительные площадки новых корпусов говорят, что это динамично развивающийся вуз; на новый завод АО «Электробудова» в г. Тыхы, изготавливающий оборудование для энергетики с использованием электротехнологий плазменной резки металла, электродуговой сварки в среде защитного газа; на ферросплавный завод фирмы «Лазиска Хута», эксплуатирующий сложное электротехнологическое оборудование и тесно взаимодействующий с факультетом материаловедения и металлургии в процессе внедрения современных инноваций в производство.
В ходе стажировки состоялась официальная беседа с вице-ректором по организации и развитию Силезского технологического университета профессором Лешеком Бляха, во время которой были выражены пожелания развивать сотрудничество не только в сфере подготовки аспирантов, но и студентов родственных специальностей.
В ноябре представители проекта от всех вузов-партнеров приедут в НГТУ для проведения школы-семинара для аспирантов российских вузов.
Справка. Подробная информация о реализации проекта Темпус в целом и в НГТУ в частности размещена на сайте кафедры АЭТУ
ciu.nstu.ru/kaf/aetu/tempus.

Л. П. Горева, доцент кафедры автоматизированных электротехнологических установок

Выпуск № 9 (211); 24 октября 2011 г.