Стажировка аспиранта университета Кумамото в НГТУ

фотограф В. Кравченко

В октябре в НГТУ прошел трехнедельную стажировку аспирант Университета Кумамото (Япония) Найоки Вада.

Найоки Вада прибыл в наш вуз по программе академических обменов, которая осуществляется в рамках заключенного в 2008 году договора между НГТУ и Университетом Кумамото. Диссертационное исследование Найоки Вада посвящено получению бактерицидных нанопорошков при помощи ударно-волнового нагружения. На кафедре материаловедения в машиностроении МТФ Найоки изучал структуру исходных и получаемых материалов, на кафедре газодинамических импульсных устройств ФЛА производил численное моделирование; а взрывные испытания будут проводиться в Японии, в Центре по изучению ударных волн и конденсированных сред, где работает профессор Кацуюки Хокамото, научный руководитель аспиранта.
Справка. Университет Кумамото занимает пятое место в рейтинге вузов Японии. В рамках договора о сотрудничестве Университет Кумамото посетили заведующий кафедрой газодинамических импульсных устройств И. А. Балаганский и доцент кафедры материаловедения в машиностроении И. А. Батаев. В НГТУ дважды приезжал профессор Кацуюки Хокамото — в 2009 году и совсем недавно, чтобы прочитать лекцию на «Интерре-2011».

Фоторепортаж — в разделе «Фотобанк» / «Международные связи» на портале НГТУ www.nstu.ru
А. В. Викат, редактор Информационной службы

Выпуск № 9 (211); 24 октября 2011 г.