10-я конференция европейской социологической ассоциации

Фотография предоставлена кафедрой социологии

7–10 сентября в Швейцарии прошла 10-я конференция Европейской социологической ассоциации, участие в которой приняли и сотрудники НГТУ — заведующий кафедрой социологии Владимир Игоревич Игнатьев и ассистент кафедры Сергей Александрович Кузин.

Общеевропейские конференции профессиональное сообщество социологов Европы устраивает раз в два года в крупных европейских городах. В этом году конференция называлась Social relations in turbulent times («Общественные отношения в бурные времена»). Поскольку образ Швейцарии в представлении большинства людей неразрывно связан со спокойствием, процветанием и стабильностью, организаторы, по всей видимости, и выбрали в качестве места проведения своей встречи Женеву — один из кантонов Швейцарии. Мягкий, почти южный климат, уют и приветливая красота улочек Женевы, обилие исторических памятников и резиденций таких организаций, как ООН и ЮНИСЕФ, не могли оставить равнодушным ни одного участника конференции. Мероприятие проходило в корпусе Университета Женевы под названием Uni-Mail. В конференции приняли участие более 2 500 социологов из стран Европы и Америки. Россия была представлена делегатами из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска.
Тезисы докладов проходили жесткий предварительный отбор. Тем не менее количество утвержденных заявок было столь значительным, что работа конференции длилась все четыре дня с раннего утра до позднего вечера.
Конференция открылась докладом президента ESA Аналии Торес. Доклады известных социологов Жаклин О’Райли, Мартина Коли и Джона Урри, участвовавших в президентской сессии, были объединены общей темой: «Европейские общества под давлением».
Секционная работа конференции проходила по 29 направлениям. В. И. Игнатьев и С. А. Кузин участвовали в работе секции «Социальная теория». В. И. Игнатьев выступил с докладом «Виртуальные страты как агенты социальной нестабильности», а С. А. Кузин — на тему «Продуцирование нестабильности в современном обществе посредством онлайн-взаимодействия».
Тезисы всех докладов были опубликованы в сборнике конференции в печатном и электронном виде. Российским обществом социологов был выпущен сборник статей конференции на диске.
В рамках конференции прошли выборы очередного президента и руководящих органов Европейской социологической ассоциации. Новым президентом стал социолог из Университета Хельсинки Пекка Сулкунен, набравший 265 голосов. Сотрудник Института социологии РАН Елена Данилова была вторым кандидатом и набрала 165 голосов.
11-я конференция состоится в 2013 году и пройдет в знаменитом итальянском городе Турине.

Сайт 10-й конференции ЕАС:
www.esa10thconference.com

В. И. Игнатьев, заведующий кафедрой социологии, д. филос. н., профессор

Выпуск № 9 (211); 24 октября 2011 г.