Конференция «Центральная Азия: проблемы сотрудничества и региональной безопасности»

фотограф В. Кравченко

22–24 сентября в Новосибирском государственном техническом университете прошла конференция «Центральная Азия: проблемы сотрудничества и региональной безопасности».

Конференция проводилась в рамках международного молодежного инновационного форума «Интерра-2011» при участии фонда имени Фридриха Эберта. Организаторами мероприятия выступили кафедра международных отношений и регионоведения факультета гуманитарного образования НГТУ и юридический факультет НГТУ, соорганизаторами — представительство Министерства иностранных дел России в Новосибирске, межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» и Томский государственный университет.
В конференции участвовали эксперты из России, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана. Российское экспертное сообщество было представлено новосибирскими вузами — НВИ ВВМВД РФ, НГУ, НГПУ, НГТУ, НГУЭУ и Институтом философии и права СО РАН, а также Алтайским государственным университетом, Московским государственным институтом международных отношений МИД РФ, Томским государственным университетом.
На конференции рассматривались вопросы, связанные с правовыми и энергетическими и духовно-нравственными аспектами региональной безопасности. Н. С. Розов, профессор кафедры МОиР и профессор Института философии и права СО РАН, акцентировал внимание на проблемах и перспективах российско-европейского альянса в Центральной Азии и на проекте «Восточное партнерство». Доцент С. В. Кущенко, заведующий кафедрой истории и политологии НГТУ, проанализировал методологические подходы (враждебный, апологетический и объективный) к изучению истории России и стран постсоветского пространства. По итогам конференции «Центральная Азия: проблемы сотрудничества и региональной безопасности» было принято решение сделать ее ежегодной и многоуровневой — преподавательская секция и секции для студентов и аспирантов в формате международной летней школы, а также развивать студенческую мобильность между НГТУ и вузами Центральной Азии.
Справка. Обсуждение вопросов Центральной Азии в НГТУ проводилось во второй раз. В 2009 году кафедрой МОиР был организован региональный семинар «Центральная Азия в контексте трансформации современных международных отношений» для студентов вузов Сибирского федерального округа.

Фоторепортаж — в разделе «Фотобанк» / «Образование», видеорепортаж — в разделе «Видеобанк» на портале НГТУ www.nstu.ru
По материалам, предоставленным В. А. Гавриловой, старшим преподавателем кафедры МОиР

Выпуск № 9 (211); 24 октября 2011 г.