Конференция «Защита и изменение климата в XXI веке»

на фото: Эксперт Георг Досталь; фотограф Р. Г. Саликов

Jahrhundert («Защита и изменение климата в XXI веке»).

Организаторы конференции — Международная служба НГТУ, кафедра иностранных языков технических факультетов и кафедра иностранных языков гуманитарного факультета, кафедра инженерных проблем экологии и кафедра автоматизированных электротехнических установок. Мероприятие проводилось в рамках года партнерства между Германией и Россией в области образования и науки.
В конференции приняли участие более 70 человек, включая студентов НГТУ и вузов Азова, Барнаула, Бийска, Горно-Алтайска, Екатеринбурга, Москвы, Новосибирска и Читы.
Прозвучало 11 экспертных докладов и 31 студенческий доклад (в том числе постерные доклады). На конференции обсуждались проблемы переработки отходов, создания экологических производств, рационального использования природных ресурсов, альтернативных источников энергии и менеджмента в области защиты окружающей среды. По результатам конференции был выпущен сборник материалов на немецком языке.
Докладчики-эксперты:
1. А. И. Алифёров, заведующий кафедрой автоматизированных электротехнологических установок НГТУ.
2. Георг Досталь, независимый консультант по вопросам защиты окружающей среды Университета природных ресурсов (Вена, Австрия).
3. В. В. Зыков, директор ООО «Чистый город».
4. Оливер Кайзер, директор ООО «Экоком-Проект» (Инсбрук, Австрия).
5. В. В. Ларичкин, заведующий кафедрой инженерных проблем экологии НГТУ.
6. Ю. Ю. Марченко, руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды НСО.
7. И. В. Мишаков, доцент Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН.
8. М. И. Яцков, председатель Новосибирского городского комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов.
9. А. О. Ткач, Институт ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета.
10. В. Н. Тощилкин, председатель Новосибирской областной ассоциации предприятий по обращению с отходами «Экология Сибири».
11. А. П. Шибанов, исполнительный директор Межотраслевого фонда энергосбережения и развития ТЭК НСО.

Фоторепортаж — в разделе «Фотобанк» / «Образование», видеорепортаж — в разделе «Видеобанк» на портале НГТУ www.nstu.ru
По материалам, предоставленным Ю. А. Баденковой, менеджером Международной службы НГТУ, и О. А. Журавлевой, старшим преподавателем кафедры ИЯ ТФ, заведующей секцией немецкого языка кафедры ИЯ ТФ

Выпуск № 9 (211); 24 октября 2011 г.