Итоги приема в университет в 2011 году

Тезисы сообщения проректора по учебной работе профессора А. А. Батаева

В 2011 году набор в НГТУ впервые осуществлялся по Федеральным государственным образовательным стандартам третьего поколения и по новым направлениям подготовки и специальностям, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ(1).
Динамика подачи заявлений представлена на рисунке 1.

11.jpg

Распределение конкурса по конкурсным группам дневного отделения отражено в таблице 1.

t11.jpg

Распределение конкурса по подлинникам отражено в таблице 2.

t2.jpg

Проходные баллы при поступлении на бюджетное обучение отражены в таблице 3.

t3.jpg

Прием абитуриентов на места, выделенные для целевого набора в 2010–2011 годах, отражен в таблице 4.

t4.jpg

Выпуск Инженерного лицея НГТУ составил в этом году 158 человек, из них поступили в НГТУ 88 человек, в том числе на бюджетную форму обучения — 86 и на контрактную форму обучения — 2 человека.
Динамика подачи заявлений на заочный факультет отражена на рисунке 2.

22.jpg

Количество абитуриентов, зачисленных на контрактное обучение в 2009–2011 годах, представлено в таблице 5.
В настоящее время Министерством образования и науки РФ планируются изменения в Порядке приема на 2012 год (2), наиболее важным из которых является то, что победители и призеры олимпиад школьников, имеющие право на поступление в вуз без вступительных испытаний, могут воспользоваться этим правом при подаче заявления о приеме только в один вуз и только по одной конкурсной группе направлений подготовки (специальностей) или на одно направление подготовки (специальность), или на один факультет (в зависимости от организации приема в вузе).

____________________________________________________________
(1) Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 сентября 2009 г. № 337 «Об утверждении перечней направлений подготовки высшего профессионального образования» с изменениями, внесенными приказами Министерства образования и науки РФ от 9 марта 2010 г. № 168, от 12 августа 2010 г. № 856, от 11 марта 2011 г. № 1352 и от 5 июля 2011 г. № 2099.

(2)  Проект Министерства образования и науки РФ «Порядок приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования» размещен для обсуждения на сайте министерства.
Тезисы сообщения проректора по учебной работе профессора А. А. Батаева

Выпуск № 9 (211); 24 октября 2011 г.