Студенты НГТУ — участники конференции «Япония: переломные моменты истории

15–16 октября студенты кафедры международных отношений и регионоведения приняли участие в конференции «Япония: переломные моменты истории», которая прошла в Институте стран Азии и Африки МГУ при поддержке отдела японской культуры Japan Foundation1.

По результатам конкурсного отбора специальное приглашение для участия в конференции получили студенты кафедры МОиР: Алексей Сим (группа РГ-71с) с докладом «Взаимовосприятие Японии и России в ХХ — начале XXI вв.», Татьяна Иванова (РГ-71с) с докладом «Эволюция политической системы Японии» и Мария Агеева (РГ-81) с докладом «Восприятие японской культуры через аниме. Феномен субкультуры "анимешники"».
Тезисы докладов, представленных на конференции, будут опубликованы отделом японской культуры Japan Foundation в ежегодном сборнике «Япония — восприятие в России», а интервью на японском языке с Марией Агеевой — в ближайшем выпуске газеты «Асахи Симбун».
Студенты нашего университета уже второй раз приглашаются для участия в конференции. В прошлом году Екатерина Брит (РГ-71) выступала с докладом «Проблемы реализации мягкой силы Японии».
Высокий уровень подготовки студентов НГТУ был отмечен д. и. н., профессором Российского государственного гуманитарного университета А. Н. Мещеряковым, д. и. н., профессором Института востоковедения РАН Э. В. Молодяковой, преподавателем японского языка, автором аудиокурса «Увлекательный японский» Н. В. Ерофеевой.

Материал предоставлен кафедрой международных отношений и регионоведени

Выпуск № 10 (212); 30 ноября 2011 г.