Третье место команды НГТУ в российско-китайском студенческом конкурсе дизайна роботов

Фотография предоставлена Международной службой

12–17 октября команда НГТУ приняла участие в Первом российско-китайском студенческом инновационном конкурсе-выставке дизайна роботов-2011 (Харбин, КНР) и заняла третье место.

Конкурс был организован Харбинским политехническим институтом и Московским государственным техническим университетом им. Н. Э. Баумана в рамках деятельности Ассоциации технических университетов России и Китая.
С российской стороны, кроме НГТУ, в конкурсе принимало участие еще шесть вузов: Московский государственный университет им. Н. Э. Баумана, Дальневосточный федеральный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет, Самарский государственный аэрокосмический университет, Санкт-Петербургский государственный университет механики и оптики, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина. С китайской стороны участвовали восемь вузов.
Команда НГТУ под руководством к. т. н., доцента кафедры вычислительной техники И. Н. Швайковой, состоящая из студентов-магистрантов кафедры: Д. Горбатых, В. Гордеевой, И. Павлова, Ю. Сагитова и П. Яковина — за короткие сроки подготовила конструкцию робота для участия в соревновании на оборудовании, предоставленном Инженерным лицеем НГТУ, и разработала программное обеспечение. Сопровождала команду в поездке сотрудник Международной службы НГТУ Ю. А. Баденкова.
Конкурс состоял из соревнований гуманоидных роботов в нескольких номинациях: танец (монотанец и коллективный танец), бег (на дистанцию и с препятствиями), футбол. Робот НГТУ выступил в номинации «Монотанец» и занял третье место среди всех участников. Только два российских вуза — НГТУ и Санкт-Петербургский государственный университет механики и оптики — получили призовые места.
После соревнований была организована выставка-презентация роботов вузов — участников конкурса, а также представлены промышленные разработки роботов.
Помимо конкурса российским участникам была предоставлена возможность увидеть города Харбин и Пекин. Для российских команд были организованы экскурсии по Харбину и Пекину с посещением дворцового комплекса китайских императоров («Запретный город») и Великой китайской стены.
Вернувшись из Китая, команда студентов под руководством И. Н. Швайковой сразу же отправилась на Сибирский робототехнический фестиваль «Роботех–2011» в Красноярск.

По материалам, предоставленным Международной службой и кафедрой вычислительной техники

Выпуск № 10 (212); 30 ноября 2011 г.