Дипломные работы студентов НГТУ победили во всероссийском конкурсе

Дипломные магистерские и бакалаврские работы студентов факультета летательных аппаратов Новосибирского государственного технического университета победили во Всероссийском конкурсе дипломных работ, выполненных с использованием программного комплекса ANSYS.

В конкурсе участвовали дипломные магистерские и бакалаврские работы студентов по математическому моделированию, расчетному анализу и техническому проектированию, для получения основных результатов должен был использоваться программный комплекс ANSYS. Критерии оценки дипломных работ: сложность и оригинальность расчетной модели, мастерство владения ANSYS, качество изложения материала.
Конкурс проводился в два тура — заочный и очный.
В заочном туре конкурса победили две дипломных работы представителей факультета летательных аппаратов: магистерская дипломная работа Егора Быструшина «Численное моделирование процессов высокоскоростного соударения двух металлических платин» (руководитель — д. т. н. И. А. Балаганский) и бакалаврская работа Алексея Садовского «Математическое моделирование течения в носовой полости человека» (руководители — д. ф.-м. н. В. М. Фомин, к. ф.-м. н. В. Л. Ганимедов).
Победители заочного тура были приглашены на IX Международную конференцию пользователей ANSYS/CADFEM, которая состоялась 24–28 октября в Москве. В конференции приняли участие ведущие специалисты, инженеры-расчетчики, конструкторы, специалисты из России, Германии и СНГ. В течение пяти дней участники конференции обсуждали актуальные вопросы компьютерного моделирования и развития систем инженерного анализа и аппаратного обеспечения, высокопроизводительных вычислений.
Справка. Алексей Садовский в 2010 году поступил в магистратуру по направлению «Авиа- и ракетостроение». Егор Быструшин в 2011 году продолжил обучение в НГТУ, поступив в аспирантуру на специальность «Средства поражения и боеприпасы».

О. В. Сеньшина, редактор Информационной службы

Выпуск № 10 (212); 30 ноября 2011 г.