Визит губернатора Новосибирской области в НГТУ

фотограф В. Кравченко

26 октября губернатор Новосибирской области Василий Алексеевич Юрченко познакомился с разработками научно-образовательных центров и инновационных компаний Новосибирского государственного технического университета и встретился с преподавателями, сотрудниками, аспирантами и студентами вуза.

Губернатор Новосибирской области отметил, что на выставке были представлены проекты, имеющие хорошие перспективы для дальнейшего развития и внедрения в производство. По словам Василия Алексеевича, на примере НГТУ, как одного из ведущих вузов, хорошо видна динамика изменений, происходящих в системе образования области в целом.
Во время встречи со студентами и преподавателями НГТУ, В. А. Юрченко рассказал о перспективах развития Новосибирской области, особо отметив, что для экономического развития области необходимо привлечение инвестиций для поддержки существующих предприятий и создания новых. В настоящее время правительством Новосибирской области разрабатываются новые программы поддержки высшего образования, научных центров. Кроме того, реализуются проекты по созданию рабочих мест для молодых специалистов, выпускников вузов. Например, в ближайшее время в Новосибирске планируется открытие завода по производству современных литий-ионных батарей, продукция завода будет использоваться в электроэнергетике, на электротранспорте, в сфере телекоммуникаций и других отраслях, новое предприятие даст городу 500 новых рабочих мест.
В следующем году в Ленинском районе Новосибирска планируется начать строительство современного культурно-спортивного комплекса на 5–6 тысяч зрителей, который будет предназначен для проведения региональных, всероссийских соревнований по игровым видам спорта, для проведения культурно-массовых мероприятий. Средства на строительство будут выделены из федерального бюджета.
Студентов и аспирантов НГТУ интересовали вопросы о призыве в армию первокурсников вузов, трудоустройства инженеров на предприятиях области (в частности внедрения и использования современного оборудования и станков на заводах), вопросы поддержки молодых семей, обеспечения жильем студентов и молодых ученых и др.

Фоторепортаж — в разделе «Фотобанк» / «Образование» на портале НГТУ www.nstu.ru
О.В. Сеньшина, редактор Информационной службы

Выпуск № 10 (212); 30 ноября 2011 г.