Курсы русского жестового языка в рамках Зимних сурдлимпийских игр

Фотография предоставлена ИСР

13–23 сентября в Ханты-Мансийске были проведены курсы русского жестового языка для волонтеров и специалистов, которые примут участие в предстоящих XVIII зимних Сурдлимпийских играх.

Организаторы — «Центр адаптивного спорта» Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Для проведения курсов были приглашены преподаватели Института социальной реабилитации Новосибирского государственного технического университета Ольга Александровна Варинова и Светлана Владимировна Елфимова.
Слушатели курсов освоили набор лексики и навыки общения на русском жестовом языке на темы знакомства, быта, спорта, пространственных ориентиров, познакомились с элементами международной системы общения. Специально для слушателей курсов было подготовлено учебное пособие «Что вы хотите узнать о глухих».
Занятия проводились только на жестовом языке. Интенсивные курсы любого иностранного языка требуют максимального сосредоточения и включенности, а жестовый язык особенно, так как он отличается от звучащих языков.
В конце был проведен экзамен. Курсы окончили 24 человека — студенты колледжей Ханты-Мансийска), специалисты «Центра адаптивного спорта» и «ЮграМегаСпорт», два спортсмена-колясочника.
В декабре планируется провести подобные курсы еще раз и обучить еще 24 человека. Курсы сможет посетить каждый желающий при условии, что будет работать волонтером на Сурдлимпиаде.
Справка. Сурдлимпийские игры проводятся на следующий год после Олимпийских и Паралимпийских игр. XVIII зимние Сурдлимпийские игры состоятся в Ханты-Мансийске с 27 марта по 5 апреля 2015 года.

По материалам, предоставленным Институтом социальной реабилитации

Выпуск № 10 (248) 29 октября 2014 г.