Летний культурный лагерь для студентов России и Китая

Фотография предоставлена ФЛА

20–28 июля студенты НГТУ приняли участие в Летнем культурном лагере, проходившем в рамках Года дружественных молодежных обменов России и Китая
на базе Пекинского аэрокосмического университета.

В работе лагеря приняли участие 37 российских студентов из разных регионов страны, от НГТУ — 2 студента факультета летательных аппаратов: Александра Дагаева (3 курс, специальность «Системы жизнеобеспечения и оборудование летательных аппаратов») и Дмитрий Демченко (2 курс магистратуры, профиль подготовки «Самолето- и вертолетостроение»). Отбор осуществлялся по следующим требованиям: обучение на авиационных специальностях, участие в научной работе, знание английского языка, наличие заграничного паспорта. В результате на факультете были предварительно отобраны шесть человек, из которых только двое получили возможность стать участниками Летнего культурного лагеря.
Ежедневно гости лагеря слушали лекции на русском, китайском и английском языках об истории и культуре Китая, знакомились с достопримечательностями Пекина. Специально была организована экскурсия в авиационно-космический музей Бейханского университета.
В рамках лагеря проводился форум «Молодежные обмены между Россией и Китаем», на котором обсуждались проблемы образовательного, научного и культурного молодежного обмена между странами.
Справка. Годы молодежных обменов между Россией и Китаем проводятся в целях развития российско-китайских отношений и расширения двусторонних связей в гуманитарной сфере. Решение об их проведении в 2014 и 2015 гг. было принято в марте 2013 года председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином и Президентом Российской Федерации В. В. Путиным во время официального визита председателя КНР в Россию. В начале 2014 года было подписано Распоряжение Президента РФ от 15 января 2014 года № 9-РП «О молодежных обменах между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой в 2014–2015 годах».

По материалам, предоставленным факультетом летательных аппаратов и Международной службой

Выпуск № 10 (248) 29 октября 2014 г.