НГТУ — участник мероприятий дня открытых дверей завода им. В. П. Чкалова

Фотография предоставлена ФЛА

18 августа НГТУ принял участие в Дне открытых дверей авиационного завода им. В. П. Чкалова, посвященного Дню воздушного флота России.

В рамках праздника было проведено несколько мероприятий.
На торжественном собрании коллектив завода поздравили с праздником и. о. губернатора Новосибирской области В. Ф. Городецкий, мэр Новосибирска А. Е. Локоть, бывшие директора завода А. П. Бобрышев, Н. И. Бобрицкий, а также ректор НГТУ профессор Н. В. Пустовой, заведующий кафедрой самолето- и вертолетостроения НГТУ, директор завода С. А. Смирнов.
В совместном заседании консорциума «НГТУ — Авиационный техникум — Авиационное училище — завод им. В. П. Чкалова» принял участие декан факультета летательных аппаратов профессор К. А. Матвеев. На заседания были обсуждены текущие задачи созданного консорциумом учебно-производственного и научного кластера «Авиастроение» Новосибирской области. В рамках кластера ФЛА НГТУ является основным поставщиком инженерных кадров для авиационного завода и координатором учебной и научной деятельности. В частности, в настоящий момент кафедра самолето- и вертолетостроения НГТУ выиграла грант Министерства образования и науки РФ на подготовку 25 целевых магистрантов для авиационного завода им. В. П. Чкалова.
Завершили праздник авиационное шоу и экскурсия по цехам завода.

По материалам, предоставленным факультетом летательных аппаратов

Выпуск № 10 (248) 29 октября 2014 г.