Заседание, посвященное организации образовательного процесса для лиц с ограниченными возможностями здоровья

Фотография предоставлена ИСР

14 октября состоялось заседание, посвященное организации образовательного процесса для лиц с ограниченными возможностями здоровья в профессиональных образовательных организациях.

Организаторы — Министерство труда, занятости и трудовых ресурсов НСО совместно с Институтом социальной реабилитации НГТУ.
В заседании приняли участие заместитель министра, начальник управления делами и информационной работы министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области М. Ю. Эллерт, директор Института социальной реабилитации НГТУ доцент Г. С. Птушкин, проректор по учебной работе НГТУ профессор А. А. Батаев, председатель Новосибирской областной организации Всероссийского общества инвалидов И. В. Галл-Савальский, председатель Новосибирской региональной общественной организации Всероссийского общества глухих М. Ю. Брагин, начальник отдела сводного анализа и трудовых ресурсов управления развития трудовых ресурсов и профессионального образования министерства Е. В. Воскресенская, ведущий эксперт отдела трудоустройства, профессиональной ориентации и обучения управления занятости населения министерства Л. Г. Высоцкая, представители региональных образовательных учреждений, преподаватели и сотрудники ИСР и другие заинтересованные лица.
Участники заседания рассмотрели вопросы мониторинга и обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп граждан к объектам инженерной, транспортной, социальной инфраструктур и информации в учреждениях, подведомственных министерству, организации процесса обучения и реабилитации студентов из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в условиях инклюзивного обучения.
Геннадий Сергеевич Птушкин представил доклад об особенностях организации образовательного процесса в Институте социальной реабилитации. Он подробно описал условия, необходимые для качественной профессиональной подготовки студентов по различным специальностям среднего профессионального образования и направлениям высшего образования, обосновал значимость создания особой образовательной среды, рассказал о трудностях, с которыми столкнулись педагоги института при переходе на инклюзивную форму обучения.
Все выступающие отметили особую заслугу НГТУ как единственной за Уралом образовательной организации, осуществляющей профессиональную подготовку инвалидов по такому широкому спектру специальностей и направлений подготовки. В ИСР накоплен значительный многолетний опыт профессионального образования студентов из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов на всех уровнях непрерывного профессионального образования. За время своего существования институт подготовил более 700 выпускников, которые успешно трудятся в различных отраслях народного хозяйства.
После обмена мнениями и обсуждения выявленных проблем и путей их решения участники заседания приняли участие в экскурсии по учебным аудиториям, мастерским, терминальным классам, лабораториям ИСР. Они познакомились с технологиями работы педагогов со студентами-инвалидами, наблюдали за использованием специальных технических средств обучения и реабилитации для разных категорий инвалидов, беседовали с преподавателями и студентами.

Заместитель директора по учебной работе Института социальной реабилитации НГТУ канд. пед. наук, доцент Е. В. Траулько

Выпуск № 10 (248) 29 октября 2014 г.