НГТУ — участник международного дня свободного программного обеспечения

на фото: И. С. Дубков; Фотография предоставлена СКБ НГТУ РИИ

20 сентября в Новосибирском государственном техническом университете состоялась конференция, посвященная Дню свободного программного обеспечения (SFD — Software Freedom Day).

День свободного программного обеспечения (Software Freedom Day — SFD) — ежегодный международный праздник, посвященный свободному и открытому программному обеспечению, иллюстрации его возможностей и перспектив дальнейшего развития, обмену опытом между состоявшимися специалистами и новичками в этой области.
Организаторы мероприятия в 2014 году — студенческое конструкторское бюро НГТУ «Робототехника и искусственный интеллект» и Новосибирская группа пользователей GNU/Linux.
С докладами перед студентами и разработчиками открытых и свободных программных продуктов выступили программисты-фрилансеры, сотрудники крупных IT- компаний: 2GIS, Noveo, Parallels, Xored, прошел мастер-класс по созданию приложений для GNOME 3 на языке Vala.
Второй площадкой, где студенческое конструкторское бюро НГТУ «Робототехника и искусственный интеллект» приняло участие в проводимых по всему миру мероприятиях SFD, стал Алтайский государственный университет, где аспирант кафедры вычислительной техники, инженер СКБ РИИ НГТУ И. С. Дубков прочитал лекции об истории Arduino и о приемах практической работы на этой платформе, провел мастер-класс. В мероприятии приняли участие более 100 человек.
Справка. С 2006 года День свободного программного обеспечения отмечается в третью субботу сентября. Новосибирск принимает участие в мероприятии уже восьмой раз, в 2013 году SFD проходил на факультете автоматики и вычислительной техники НГТУ.

Фотография предоставлена  СКБ НГТУ РИИ
По материалам, предоставленным студенческим конструкторским бюро НГТУ «Робототехника и искусственный интеллект»

Выпуск № 10 (248) 29 октября 2014 г.