Конференция «Актуальные проблемы электронного приборостроения»

Фотограф В. С. Шигина

2–4 октября в Новосибирском государственном техническом университете прошла XII Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (АПЭП-2014).

Организаторы конференции — Министерство образования и науки Российской Федерации, Новосибирский государственный технический университет, Американский институт инженеров электротехники и электроники (IEEE, США), ФГУП «Сибирский НИИ метрологии», Сибирское отделение Академии медико-технических наук Российской Федерации СНТО РЭС им. А. С. Попова, ООО «Силовая электроника Сибири».
Конференция существует более 20 лет, в ней традиционно участвуют представители нескольких стран, в этом году — Австрии, Республики Беларусь, Болгарии, Германии, Египта, Китайской народной республики, России и Украины.
Работа конференции была организована в форме пленарных, секционных и стендовых докладов по следующим направлениям:
— Твердотельная, вакуумная и плазменная электроника: физические процессы, технологии (включая нанотехнологии и наноматериалы), оборудование, приборы
— Метрология и метрологическое обеспечение
— Измерительные приборы, устройства и системы. Защита информации
— Радиотехника (обработка изображений; обработка радио- и гидролокационных сигналов, модели целей; радиотехнические устройства и системы)
— Телекоммуникации, конструирование и технология радиоэлектронных средств
— Лазеры. Фотоника. Медицинская электроника
— Моделирование и вычислительная техника
— Силовая электроника
— Устройства автоматики и системы управления.
С докладами выступили ведущие представители современной науки, медицины и бизнеса. На пленарном заседании доклад «Применение конечно-элементных моделей для высокоточных МЭМС сенсоров давления» представил д-р техн. наук, профессор кафедры полупроводниковых приборов и микроэлектроники В. А. Гридчин.
Трудам конференции присвоены международные коды (IEEE Catalog Number, ISBN, Library of Congress, CCC Code). Они будут опубликованы в 7 томах в виде полных докладов на русском языке. В отдельный (первый) том трудов конференции будут включены избранные статьи на английском языке, рекомендованные оргкомитетом. Кроме того, подготовлен диск с электронными версиями докладов.
В рамках конференции прошла выставка лабораторного оборудования для вузов компании ООО «МИЛЛАБ».
Следующая конференция состоится в 2016 году.

По материалам, предоставленным оргкомитетом конференции

Выпуск № 10 (248) 29 октября 2014 г.