НГТУ — участник Всероссийского фестиваля науки

Фотограф В. В. Невидимов

3–5 октября Новосибирский государственный технический университет принял участие в IV Всероссийском фестивале науки, который проходил под девизом «Прикоснись к науке».

Цель мероприятий, проводимых в рамках фестиваля, — популяризация науки, наглядная демонстрация того, как в постижении необходимых знаний можно совместить приятное с полезным.
Программа фестиваля включала кинопоказы, презентации, форумы, демонстрации, открытые лекции и мастер-классы российских и зарубежных ученых, которые прошли на площадках Академгородка, Технопарка, Государственной публичной научно-технической библиотеки, институтов СО РАН, вузов города, планетария и зоопарка.
На главной площадке фестиваля, размещавшейся в Государственном концертном зале имени А. М. Каца, НГТУ представляло студенческое конструкторское бюро «Робототехника и искусственный интеллект» (руководитель — доцент кафедры вычислительной техники Ирина Николаевна Яковина).
Вместе со студентами и магистрантами Петром Беклемишевым (МТФ), Натальей Банновой (АВТФ), Егором Боярчиковым (АВТФ), Александром Антоновым (АВТФ) на мероприятии работали школьники Инженерного лицея НГТУ, которые успешно осваивают азы инженерной науки на занятиях в СКБ «РИИ» — Степан Захаров, Михаил Богомолов, Кирилл Лопухов, Арсений Ржевский (педагог-организатор Инженерного лицея НГТУ — Павел Юрьевич Яковина).
Стенд НГТУ был представлен несколькими разработками, среди которых наибольший интерес вызывали прототип цеха сортировки, вездеход, робот на подвесах и танцующий робот-андроид.
Посетители выставки — взрослые и дети, могли познакомиться с каждым экспонатом в действии, получить информацию об алгоритмах, которые были положены в основу их работы.
Большой популярностью у маленьких гостей пользовалась «Фабрика сортировки», в работе которой они могли принять участие: дети выбирали машинку, перевозящую шарики определенного цвета, и активно за нее «болели», когда она их перемещала по стенду.
Особый интерес у зрителей вызвал робот-вездеход, перемещающийся по всей территории выставочного зала, многие смогли поуправлять им. Робот на подвесах привлекал внимание взрослых посетителей, которым особенно интересны были возможности его практического применения.
Фестиваль в Новосибирске проводился впервые. Как отмечали и зрители, и участники выставки: это очень увлекательный и интересный формат демонстрации идей и разработок.
Справка. Первый в России Фестиваль науки был проведен в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова в 2006 году. В 2012 году фестиваль прошел уже в 65 регионах России. В 2014 году приняли участие 86 регионов, а центральной региональной площадкой мероприятия стала Новосибирская область.

Сайт Всероссийского фестиваля науки:
www.nsk.festivalnauki.ru

По материалам, предоставленным студенческим конструкторским бюро «Робототехника и искусственный интеллект»

Выпуск № 10 (248) 29 октября 2014 г.