Итоги приема в университет в 2014 году

1. Основные изменения в правилах приема 2014 года
— Прием на обучение осуществлялся только на 1 курс. Было исключено понятие приема на второй и последующие курсы.
— Прием на обучение проводился отдельно по каждому направлению подготовки или специальности.
— В рамках контрольных цифр выделялись:
• квота приема (не менее 10 %) для имеющих особые права при поступлении (вне конкурса), которая устанавливалась вузом самостоятельно;
• квота целевого приема на обучение, которая устанавливалась министерством.
— Быть зачисленными в пределах установленной квоты (вне конкурса) имели право только следующие категории:
• дети-инвалиды до 18 лет;
• инвалиды I и II групп;
• инвалиды с детства;
• инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученные в период прохождения военной службы;
• дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
— Прием на направления 23.03.04 «Авиастроение» и 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» проводился на прикладной бакалавриат.
—  Победителям и призерам олимпиад школьников (I, II и III уровней) при приеме без вступительных испытаний требовалось наличие результатов ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, с баллом не менее 65.
— Целевой прием проводился на основе договоров о целевом приеме, заключаемых университетом с организациями, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.
— При поступлении на направления подготовки 13.03.01 «Теплотехника и теплоэнергетика», 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника», 19.03.04 «Технология продукции и организации общественного питания», 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» поступающий должен был представить оригинал или копию медицинской справки, содержащей сведения о прохождении медицинского осмотра в соответствии с перечнем врачей-специалистов, лабораторных и функциональных исследований, установленным приказом Минздравсоцразвития РФ.
—  Прием в магистратуру и аспирантуру проводился приемной комиссией в единые с приемом на бакалавриат и специалитет сроки.

2. Результаты приемной кампании 2014 года
2.1. Подача заявлений
Динамика подачи заявлений за период с 2011 по 2014 гг. представлена на рисунке 1.
Информация о конкурсе на факультетах дневного отделения отражена в таблицах 1, 2, 3, 4, 5.
2.2. Льготный и целевой набор
Итоги приема абитуриентов, имеющих льготы, отражены в таблице 6.
Данные по приему на факультеты абитуриентов на места по целевому набору в 2011–2014 гг. отражены в таблице 7.
2.3. Проходной балл
Проходные баллы при поступлении на бюджетное обучение в 2011–2014 гг. отражены в таблице 8.
2.4. Контрактное обучение
Количество абитуриентов, зачисленных на контрактное обучение в 2010–2014 годах, представлено в таблице 9.
2.5. География абитуриентов
В 2014 году количество новосибирцев, зачисленных на бюджетные и контрактные места, составило 1 080 человек (480 и 600 соответственно), из Новосибирской области — 453 (221 и 232), из других регионов России — 1 090 человек (558 и 532), из них 5 человек — из Крыма и юго-востока Украины, из Казахстана — 566 человек (383 и 183). Данные о географии абитуриентов, зачисленных на бюджетные и контрактные места по факультетам, представлены в таблице 10.
Сведения об абитуриентах из числа лиц, ранее освоивших часть образовательной программы на территории Украины, зачисленных в НГТУ в соответствии с письмом Минобразования РФ «О дополнительном приеме на обучение» № АК-2252/05 от 06.08.2014 г. представлены в таблице 11.
Общая география абитуриентов и абитуриентов, зачисленных в НГТУ, отражена на рисунках 2, 3.
2.6. Прием в магистратуру
Результаты приема в магистратуру НГТУ представлены в таблице 12.
2.7. Аспирантура
Результаты приема в аспирантуру НГТУ отражены в таблице 13.
2.8. Заочный факультет
Динамика подачи заявлений на заочный факультет в 2011–2014 гг. отражена на рисунке 4.
Распределение конкурса по направлениям подготовки заочного отделения отражено в таблице 14.
Тезисы сообщения проректора по учебной работе профессора А. А. Батаева

Выпуск № 10 (248) 29 октября 2014 г.