Структура и организация занятий по дисциплине «Физическая культура» в НГТУ

1. Сведения о кафедре физического воспитания и спорта
Занятия по дисциплине «Физическая культура» проводятся для 8 623 студентов 1–4 курсов 11 факультетов НГТУ и Института социальной реабилитации: 1 курс — 2 785, 2 курс — 2 190, 3 курс — 1780, 4 курс — 1 868 человек.
Штатный состав сотрудников кафедры физического воспитания и спорта составляет 52 преподавателя, из них — 6 доцентов (5 кандидатов наук), 46 старших преподавателей (6 тренеров высшей категории, 14 мастеров спорта). Половина сотрудников работают также тренерами в Учебно-спортивном образовательном центре НГТУ, а также в других спортивных организациях Новосибирска.
1.1. Материально-техническая база
• Лыжная база «Бугринская роща»
• Спорткомплекс НГТУ (бассейн, зал для настольного тенниса, спортивный зал)
• Спорткомплекс «Богатырь» (тренажерный зал, зал аэробики, зал борьбы)
• Дворец спорта НГТУ (манеж, беговые дорожки, 2 спортивных зала для спортивных игр, тренажерный зал, 2 зала аэробики)
• Зал лечебной физкультуры
• Футбольная площадка
1.2. Спортивные отделения кафедры физвоспитания и спорта
В 2013 году в НГТУ на кафедре ФВиС был создан учебный центр, в рамках которого функционируют платные (плавание, большой теннис, фитнес-mix, атлетизм, единоборства (приемы самообороны), спортивные игры (баскетбол, волейбол), настольный теннис). Кроме того, студентам предоставляются и бесплатные (лыжные гонки, футбол, аэробика, легкая атлетика, греко-римская борьба) отделения.

2. Структура программы по дисциплине «Физическая культура» для студентов 1 курса
С 2014–2015 учебного года студенты 1 курса обучаются по новому стандарту ФГОС 3+. В рамках базовой части бакалавриата должно быть реализовано 2 дисциплины: физическая культура (не менее 72 часов) в форме лекционных и методико-практических занятий, аттестация — 2 кредита (зачет); прикладная физическая культура (не менее 328 академических часов) в форме практических занятий для обеспечения физической подготовленности, аттестация — зачет. Структура программы по дисциплине «Физическая культура» для студентов 1 курса представлена на рисунке 1.
2.1. Организация занятий
Программа занятий для студентов 1 курса включает обязательное занятие — аэробика (для девушек) и лыжные гонки (для юношей) и занятие по выбору (легкая атлетика, атлетизм, плавание, теннис, спортивные игры, футбол, настольный теннис, единоборства) — всего 4 часа в неделю.

3. Структура программы по дисциплине «Физическая культура» для студентов 2, 3, и 4 курсов
Студенты занимаются по стандарту ФГОС-3. Занятия проходят в форме методико-практических, учебно-тренировочные занятий, аттестация — зачет. Структура программы по дисциплине «Физическая культура» для студентов 2, 3, и 4 курсов представлена на рисунке 2.
3.1. Организация занятий студентов
Программа занятий для студентов 2, 3, и 4 курсов включает занятия 3 часа в неделю. Студенты выбирают по желанию отделение (вид спорта) на семестр.
Студенты 3 и 4 курсов могут заниматься вне базы НГТУ. В этом случае предоставляется справка о том, что они занимаются в сторонней секции (на начало и на конец семестра), и им необходимо сдать единые контрольные нормативы.
Занятия в секциях сборных команд НГТУ, Новосибирской области, России засчитываются как учебные занятия по физической культуре, зачет производится автоматически.
Схема проведения занятий отражена на рисунке 3.

4. Организация аттестации по дисциплине «Физическая культура»
Действует модульно-рейтинговая система непрерывной аттестации студентов.
1 модуль — посещение занятий (75 баллов, минимально допустимая сумма — 48 баллов).
2 модуль — единые контрольные нормативы — ЕКН (15 баллов, минимально допустимая сумма — 1 балл).
3 модуль — зачетный (10 баллов, минимально допустимая сумма — 1 балл).
Итого: 100 баллов.
Условия получения оценки «зачтено»:
1. Занятия во всех трех модулях
2. Суммарный балл по всем модулям должен составлять 50 баллов или выше
100-балльная система переводится в буквенный эквивалент по 15-уровневой шкале оценок.
4.1. Обязательные требования к студенту для допуска к занятиям по дисциплине «Физическая культура»
Обязательным требованием для допуска к занятиям по дисциплине «Физическая культура» является медицинский осмотр, который проводит поликлиника НГТУ.
Студенты 1 курса проходят медицинский осмотр в сентябре (начало 1 семестра), 2 курса — в апреле (конец 4 семестра).
В результате приблизительно 80 % студентов составляют основную и подготовительную группу, а около 20 % — специальную медицинскую группу, занимающуюся по индивидуальной программе.
5. Перспективы развития структуры и организации занятий по дисциплине «Физическая культура»
— Переход на федеральный государственный образовательный стандарт ФГОС-3+ (таблица 1). На 2-4 курсах остается только прикладная физическая культура, на 2 курсе студенты занимаются 2 раза в неделю, а 3-4 курс — по 1 разу в неделю.
— Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» (модификация единых контрольных нормативов — ЕКН).
— Улучшение материально-технического оснащения учебного процесса.

Тезисы сообщения заведующего кафедрой физического воспитания и спорта В. М. Климова

Выпуск № 10 (248) 29 октября 2014 г.