10-летие кафедры социально-массовых коммуникаций

Кафедра СМК 2014 год. Заведующая кафедрой доктор культурологии, профессор Г. Б. Паршукова — во втором ряду, вторая слева

Кафедра социально-массовых коммуникаций (СМК) образована 1 декабря 2004 года, через три года после открытия в 2001 году набора студентов на специальность «Связи с общественностью» на кафедре истории и политологии.

Первым заведующим кафедрой СМК был канд. техн. наук, доцент Вадим Валентинович Богданов, который внес большой вклад в становление подготовки специалистов и развитие кафедры. В настоящее время заведующим кафедрой является доктор культурологии, профессор Галина Борисовна Паршукова.
На кафедре работает 17 сотрудников, из них 3 доктора наук и 7 кандидатов наук, 7 преподавателей, совмещающих преподавательскую деятельность с практической работой в сфере рекламы и связей с общественностью. Ежегодно преподаватели кафедры проходят повышение квалификации в Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Томске, Омске, Варшаве (Польша), Лондоне (Великобритания), Бонне (Германия).
Кафедра выпускает бакалавров «Реклама и связи с общественностью», по очной и заочной формам обучения. По специальности обучаются 500 студентов, на настоящий момент сделано 5 выпусков специалистов дневной формы обучения, и в 2010 году прошел первый выпуск специалистов заочной формы обучения.
С 2012 года кафедра выпускает бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью», в 2015 году одновременно защитят дипломы бакалавры и специалисты. В 2015 году кафедра планирует открыть магистратуру по специальности «Реклама и связи с общественностью».
Выпускники кафедры по специальности «Реклама и связи с общественностью» востребованы на рынке труда в России и за рубежом: 70 % выпускников трудятся в государственных и муниципальных учреждениях, политических партиях, рекламных агентствах, средствах массовой информации, банках, крупных коммерческих предприятиях. Так, например Артем Скатов является депутатом Законодательного собрания Новосибирской области, пресс-секретарь мэра города Новосибирска или Елена Ватутина, главный редактор ЗАО НПК «Катрен».
Научная работа кафедры ведется в рамках направления теории и практики социокультурных коммуникаций, в том числе механизмов социального конструирования реальности, исследования коммуникационной стратегий организации, коммуникативных средств манипулирования и др. Под руководством преподавателей кафедры обучается 10 аспирантов. Е. А. Сайкин и З. Н. Сергеева — выпускники кафедры после окончания университета не только продолжили обучение в аспирантуре, но и уже защитили диссертации, получили степень кандидата наук и на сегодняшний день работают доцентами кафедры.
Сотрудники и студенты кафедры ежегодно принимают активное участие в организации и проведении (совместно с факультетом гуманитарного образования НГТУ) международной научно-практической конференции «Социальные коммуникации и эволюция обществ»; в работе секции «Социальные и межкультурные коммуникации», проходящей в рамках всероссийской научно-практической конференции «Наука. Технологии. Инновации» для студентов, аспирантов и молодых ученых НГТУ и Дней студенческой науки НГТУ.
Кафедра активно сотрудничает с государственными, общественными, политическими и бизнес-структурами. У студентов есть возможность не только получать теоретические знания, но и еженедельно встречаться с высококвалифицированными специалистами-руководителями крупных рекламных агентств. С 2004 года на кафедре действует университетское отделение Российской ассоциации студентов по связям с общественностью (РАССО). Договоры о прохождении практики студентами заключены более чем с 300 учреждениями России и Казахстана.
Студенты кафедры СМК ежегодно принимают участие в международных и всероссийских конференциях и фестивалях, занимая призовые места (конкурс студенческих PR-проектов CLEVER, фестиваль молодежных проектов «Сибирь молодая», Международный конкурс признания профессиональных достижений в сфере PR и рекламы «Золотой соболь», международный форум по связям с общественностью и рекламе «PR-Охота!», «Хрустальный апельсин», «Серебряный лучник», «Дни PR на Енисее», студенческий фестиваль «PR — профессия третьего тысячелетия» и многие другие).
Совместно с преподавателями студенты активно участвуют в организации рекламных PR-акций городского и всероссийского масштаба, социальных и благотворительных акциях, в разработке тренингов, мастер-классов.
На кафедре социально-массовых коммуникаций существуют традиции: проведение мероприятий, посвященных дню рождения кафедры и посвящению студентов в первокурсники.
5–6 декабря в Центре поддержки молодежи им. К. Заслонова прошли мероприятия в честь десятилетия кафедры социально-массовых коммуникаций, в которых приняли участие преподаватели и студенты кафедры, приглашенные гости-руководители крупных рекламных и PR-агентств города: круглый стол «Подготовка квалифицированных специалистов в сфере рекламы и связи: точка зрения студентов, преподавателей, работодателей», мастерская с профессионалами SMM-продвижения и студентами, уличный фотоквест, праздничный концерт и дискотека «Стиляги СМК».

Сотрудники кафедры СМК 2009 г. Первый заведующий кафедрой  канд. техн. наук,
доцент В.В. Богданов — во  втором ряду, второй слева.
По материалам, предоставленным кафедрой социально-массовых коммуникаций

Выпуск № 12 (250) 29 декабря 2014 г.