15 лет программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» кафедры иностранных языков технических факультетов

Фотография предоставлена кафедрой иностранных языков технических факультетов

6 ноября на кафедре иностранных языков технических факультетов состоялось празднование 15-летнего юбилея программы дополнительного образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Цель открытия программы в университете — подготовка специалистов по переводу в определенной профессиональной сфере по двум направлениям: общетехническому и экономическому. 15 лет назад это была первая программа дополнительного профессионального образования по подготовке переводчиков в Новосибирске. Срок обучения — 2 года, принимаются студенты второго курса бакалавриата, магистранты, аспиранты и выпускники НГТУ и других вузов Новосибирска с уровнем владения английским языком не ниже среднего. По окончании программы и вуза выдается диплом переводчика, оформленный как приложение к диплому о высшем образовании. Обучение ведется на базе языкового центра кафедры «Лингва».
Слушателями первого набора стали 27 человек. За годы существования программы диплом переводчика получили 695 человек.
Юбилейное торжество проходило в формате телевизионной передачи «Перевести». Юбиляров поздравили ректор НГТУ д-р техн. наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Н. В. Пустовой, первый проректор д-р техн. наук, профессор Г. И. Расторгуев, проректор по международным связям д-р техн. наук, профессор Евг. Б. Цой, декан факультета гуманитарного образования д-р филос. наук, профессор М. В. Ромм, представители переводческих агентств, с которыми сложились прочные деловые связи, и выпускники программы, заведующая кафедрой иностранных языков технических факультетов канд. пед. наук, доцент О. В. Салкова — инициатор открытия программы в НГТУ, Н. В. Елфимова, старший преподаватель кафедры и бессменный руководитель программы. Немало теплых слов было сказано в адрес преподавателей курсов — Калерии Викторовны Пиоттух, Светланы Михайловны Стенниковой, Елены Александровны Рыжовой, Ольги Александровны Калинкиной, Людмилы Семеновны Шестопаловой, Натальи Васильевны Елфимовой, Елены Анатольевны Зотовой, Валентины Николаевны Афанасовой, Натальи Николаевны Шергиной и др. Очень яркое впечатление произвело выступление выпускников программы, которым отличное владение английским языком помогло достичь новых высот и профессионального карьерного роста: одни из них стали преподавателями и сотрудниками вузов, другие работают в международных компаниях. Но где бы ни трудились выпускники программы, они с благодарностью вспоминают своих наставников.
Справка. По примеру кафедры иностранных языков технических факультетов программы подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации были открыты при кафедре иностранных языков факультета гуманитарного образования (заведующая — канд. пед. наук, доцент Е. А. Мелехина), на базе Центра лингвистики и межкультурной коммуникации и при кафедре международных отношений и регионоведения (заведующая — д-р филол. наук, доцент О. В. Зиневич), на базе Центра «Восток — Запад».

Подробнее о программе — на портале НГТУ/ Дополнительное образование / Обучение иностранным языкам

Фоторепортаж — в разделе  «Фотобанк»/ «Образование» на портале НГТУ www.nstu.ru
По материалам, предоставленным кафедрой иностранных языков технических факультетов

Выпуск № 12 (250) 29 декабря 2014 г.