Пилотная программа повышения квалификации преподавателей «Английский язык для научных публикаций»

В ноябре 2014 года на факультете повышения квалификации преподавателей завершилось обучение преподавателей НГТУ по пилотной программе «Английский язык для научных публикаций».

Это новый совместный образовательный проект факультета повышения квалификации преподавателей и кафедры иностранных языков факультета гуманитарного образования (преподаватели — заведующая кафедрой канд. пед. наук, доцент Е. А. Мелехина (сертификат Отдела английского языка Посольства США в области Action Research and Academic Writing for Russian Educators), канд. филол. наук, доцент И. А. Казачихина (сертификат университета Экзитера (Великобритания) в области повышения квалификации преподавателей английского языка), старший преподаватель Л. В. Лелеп (разработка и преподавание дисциплин «Научно-технический перевод», «Практика перевода»).
Актуальность курса обусловлена назревшей потребностью интеграции НГТУ в мировое научное пространство путем публикаций результатов научной и профессиональной предметной деятельности профессорско-преподавательского состава нашего вуза в международных изданиях.
Обучение, рассчитанное на 108 часов, включало в себя три основных этапа: тестирование и установочные занятия, аудиторные занятия и самостоятельную работу над текстом собственной научной статьи на английском языке, проходящую в дистанционном режиме под контролем преподавателя-эксперта.
Результатом обучения стало портфолио, куда вошли: обзоры зарубежных изданий; требования к статьям по интересующей преподавателя тематике; сформированный понятийный аппарат по теме исследования; требования к структуре и языковому оформлению статьи конкретного научного издания, избранного преподавателем для публикации; образцы аннотаций и тезисов статей определенных международных изданий; правила цитирования и оформления библиографического аппарата в соответствии с международными требованиями; текст собственной статьи на английском языке, подготовленный к публикации в актуальном для преподавателя международном издании.
Востребованность курса подтверждается большим количеством поданных заявок на обучение, что позволило как сформировать первую пилотную группу 2014 года, так и создать резерв слушателей на 2015 год.
Выпускниками пилотной группы стали 18 преподавателей 14 кафедр НГТУ*, успешно прошедшие тестирование на определение уровня владения английским языком (В2 и выше) и подготовившие портфолио и тексты статей с результатами научно-исследовательской деятельности, требующими опубликования в международных научных изданиях.
Будущим слушателям будет полезно узнать о трудностях, с которыми столкнулись участники первой группы повышения квалификации: «все на английском — очень тяжело», «собственная сильная занятость», «жесткие сроки сдачи работ», «большой (для меня) объем заданий», «нет опыта общения в блогах», «нет устойчивых навыков работы в поисковых системах».
В своих отзывах слушатели программы отметили и те факторы, которые способствовали успешному обучению: «комбинированная форма обучения», «выполнение пошаговых домашних заданий», «мой базовый уровень английского», «переписка с преподавателем», «личное выполнение заданий по своей теме исследования», «электронный курс в DiSpace», «предшествующий опыт написания научных статей», «заготовка статьи», «наличие опыта чтения статей по теме своего исследования на английском языке», «общение с коллегами в блоге», «внимательное отношение и поддержка преподавателей».
Опыт реализации повышения квалификации преподавателей НГТУ по программе «Английский язык для научных публикаций» позволяет надеяться на успешное продолжение проекта в 2015 году и набор новой группы в весеннем семестре.

Курс «Английский язык для научных публикаций»:
http://fpk.nstu.ru/news/fullnews/? id=704

* Кафедры вычислительной техники, вычислительных технологий, инженерной математики, иностранных языков технических факультетов, материаловедения в машиностроении, международных отношений и регионоведения, психологии и педагогики, самолето- и вертолетостроения, теоретических основ электротехники, технологии и организации пищевых производств, учета и статистики, электромеханики, экономической информатики, экономики сервиса, электроники и электротехники.
По материалам, предоставленным факультетом повышения квалификации преподавателей и кафедрой иностранных языков факультета гуманитарного образования

Выпуск № 12 (250) 29 декабря 2014 г.