Семинар по курсу истории России, посвященный 70-летию Сталинградской битвы

фотограф В. С. Кравченко

19 декабря в музее Новосибирского государственного технического университета прошел семинар по курсу Истории России, посвященный 70-летию Сталинградской битвы.

Уже много лет минуло с той поры, как отгремели последние залпы. Однако история Великой Отечественной войны до сих пор является предметом изучения и переосмысления многих военных событий. Особое место в истории этой войны занимает Сталинградская битва.
Эта битва длилась шесть с половиной месяцев и завершилась 2 февраля 1943 года победой советских войск. Ее участниками были и сибиряки. Их память хранит и поныне горечь потерь однополчан, ужасы и тяготы тех военных лет. Немного их осталось в строю, и с каждым годом их ряды заметно редеют.
Студенты 1 курса Д. Жаворонкова, Н. Каракулова и И. Пермякова (преподаватель — доцент кафедры истории и политологии С. А. Кулешов) подготовили доклады о Сталинградской битве. Готовясь к выступлению, они изучили материалы, размещенные в экспозициях музеев Дома офицеров и НГТУ.
На семинар были приглашены ветераны Великой Отечественной войны. Владимир Васильевич Сбоев — кандидат технических наук, доцент кафедры теоретической механики и сопротивления материалов, проработавший на кафедре 41 год, ныне пенсионер, ветеран Великой Отечественной войны, поделился воспоминаниями о событиях той поры.
Директор музея НГТУ Эмилия Николаевна Колмакова продемонстрировала фильм, снятый в годы войны, который дополнил рассказ Владимира Васильевича.
В литературе часто упоминается о том, что именно воинские части, сформированные в Сибири, сковывали основные силы врага в Сталинградской битве, проявляя стойкость и мужество, оказывали решающее влияние на исход сражений. В НГТУ работали более 250 участников Великой Отечественной войны, в том числе сражались за Сталинград Ф. П. Алексеев, Л. И. Багинский, Б. Н. Мазуренко, А. П. Сосновщенко, В. И. Мащенко и др.
Приятно сознавать, что молодые люди еще имеют возможность пообщаться с участниками Великой Отечественной войны, поблагодарить воинов-ветеранов за их подвиг, за то, что они честно жили и трудились, за память о тех далеких событиях, которую они сумели сохранить.

Д. Жаворонкова, Н. Каракулова, И. Пермякова, студенты факультета гуманитарного образования, гр. СЛ-22

Выпуск № 1 (228); 30 января 2013 г.