Творческий студенческий фестиваль на английском языке

фотограф В. С. Кравченко

12 декабря в Новосибирском государственном техническом университете прошел ежегодный творческий студенческий фестиваль на английском языке.

Фестиваль проходил в рамках проекта «Знание культуры страны изучаемого языка как одно из средств мотивации студентов в обучении предмету». Цель проекта: вызвать у студентов интерес к культуре страны и языку, на котором писали великие поэты и писатели Англии и Америки, а также дать им возможность развить умения, приобретенные на занятиях, выступая публично на английском языке. Тема фестиваля этого года — «Англо-американская литература в кинематографе».
Изучение иностранного языка предполагает не только обучение студентов правилам грамматики и произношения, но и знакомство с культурой, традициями, моделями поведения и ценностями страны изучаемого языка. Трудно в полной мере создать условия получения таких знаний в учебной аудитории. Опыт кафедры иностранных языков технических факультетов (заведующая — к. п. н., доцент О. В. Салкова) показывает, что этому способствует практика проведения тематических творческих студенческих фестивалей на иностранном языке.
В мероприятии приняли участие 10 команд технических факультетов и факультета бизнеса — всего 110 человек. Студенты представили свои проекты-презентации об англо-американских писателях и их произведениях, воплощенных в кинематографе: Вильяме Шекспире, Бернарде Шоу, Льюисе Кэрролле, Джоне Рональде Руэле Толкине, Артуре Конан Дойле, Майне Риде, Джеке Лондоне. Кроме того, были представлены и комиксы, являющиеся неотъемлемой частью современной американской культуры. Презентации были иллюстрированы кадрами из кинофильмов и заканчивались мини-спектаклями.
Студенты готовили проекты под руководством своих преподавателей — Е. А. Шестеры, А. И. Бочкарева, Т. В. Волошиной, Н. Н. Шергиной, Е. В. Кривенко, Л. А. Семеновой, А. М. Жердевой, Ю. С. Кудиновой, А. А. Ни, Е. В. Коломейцевой, А. Е. Гамма, которые не только помогали осуществить подготовку, но и были активными участниками презентаций.
Участие в проекте позволило студентам продемонстрировать владение английским языком и мотивировать их к дальнейшему изучению иностранного языка.

Фоторепортаж — в разделе «Фотобанк» / «Образование», видеорепортаж — в разделе «Видеобанк» на портале НГТУ www.nstu.ru
Старший преподаватель кафедры иностранных языков технических факультетов Л. Н. Франчук, организатор проекта

Выпуск № 1 (228); 30 января 2013 г.