Визит делегации НГТУ в Китайскую техническую академию ракетоносителей

Фотография предоставлена УЦ «Институт Конфуция»

15 декабря делегация НГТУ в составе проректора по международным связям профессора Евг. Б. Цоя, сотрудников учебного центра НГТУ «Институт Конфуция» Моу Сяньмина и Ван Чаньцзюань посетила Китайскую техническую академию ракетоносителей (Пекин).

Цель визита — вручение секретарю парткома КТАР профессору Лян Сяохуну диплома и знака почетного доктора НГТУ.
На торжественной церемонии профессор Евг. Б. Цой рассказал о вкладе профессора Лян Сяохуна в развитие связей между КТАР и НГТУ: под его руководством, в частности, было проведено 4 совместных научно-технических семинара RUSCHIN по теме «Проектирование, разработка, радиотехнические измерения, прочность элементов и испытания летательных аппаратов» (2 раза на базе НГТУ и 2 раза на базе КТАР).
Профессор Лян Сяохун и проректор по международным связям НГТУ профессор Евг. Б. Цой обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества КТАР и НГТУ.
Справка. Сотрудничество между Китайской технической академией ракетоносителей и Новосибирским государственным техническим университетом имеет многолетнюю историю: так, например, в 2003 году КТАР направила группу специалистов в количестве 15 человек на повышение квалификации в НГТУ по теме «Проектирование, разработка и испытание летательных аппаратов», в 2004–2007 годах — 5 человек в магистратуру и одного человека в аспирантуру. В 2011 году в КТАР прошли концерты ансамбля скрипачей НГТУ под руководством М. С. Блама, которые посетили более 1 500 человек.

По материалам, предоставленным учебным центром «Институт Конфуция»

Выпуск № 1 (228); 30 января 2013 г.