Меморандум-соглашение о намерении создания сибирского регионального консорциума для обеспечения подписки на общемировые электронные научные ресурсы

По инициативе издательства Elsevier в ноябре 2012 года подписан «Меморандум — Соглашение о намерении создания Сибирского регионального консорциума для обеспечения подписки на общемировые электронные научные ресурсы».

В соответствии с Меморандумом, издательство Elsevier предоставляет НГТУ и семи вузам-партнерам тестовый доступ с 5 декабря 2012 года до 5 марта 2013 года к ресурсам SciVerse Scopus и SciVerse ScienceDirect Freedom Collection, обеспечивая при этом методическую поддержку и проведение мероприятий по обучению пользователей.
20 февраля 2013 года состоится семинар издательства Elsevier для участников консорциума университетов Новосибирска, на котором будут рассмотрены вопросы проведения эффективного поиска и анализа научной информации, а также использования полученных данных для оценки и планирования дальнейшей научно-исследовательской деятельности с использованием баз данных ScienceDirect и Scopus.
Справка. Компания Elsevier — один из крупнейших в мире издателей научно-технической, медицинской литературы и инновационных решений в области науки и образования.
Freedom Collection издательства Elsevier на платформе ScienceDirect содержит журнальные статьи из 2 500 рецензируемых журналов. В настоящее время контент ScienceDirect составляет более 11 млн статей и растет со скоростью почти 500 тысяч новинок в год. Статьи в базе данных сгруппированы в четыре основных раздела: физические и инженерные науки, естественные науки, медицинские науки, а также социальные и гуманитарные науки.
Scopus представляет собой крупнейшую в мире единую реферативную базу данных, которая индексирует более 18 000 наименований научно-технических и медицинских журналов примерно 5 000 международных издательств и обновляется ежедневно.
Подробная информация — на сайтах издательства Elsevier и Научной библиотеки  НГТУ.

Сайт издательства Elsevier: www.elsevierscience.ru
Сайт Научной библиотеки НГТУ: library.nstu.ru

По материалам, предоставленным Научной библиотекой НГТУ

Выпуск № 1 (228); 30 января 2013 г.