Первая конференция по лингвистике русского жестового языка

17 ноября в Институте языкознания Российской академии наук (Москва) прошла первая лингвистическая конференция «Русский жестовый язык».

Цель конференции — рассмотреть лингвистические особенности русского жестового языка (РЖЯ).
Конференцию по русскому жестовому языку открыл известный российский лингвист, ведущий научный сотрудник Института языкознания РАН, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова, д. филол. н. Андрей Александрович Кибрик с темой доклада: «О важности лингвистического изучения русского жестового языка».
Всего было 13 лекторов-специалистов из разных городов России. НГТУ представили: доцент кафедры филологии к. филол. н., С. И. Буркова (тема доклада — «Условные конструкции в русском жестовом языке»), заведующая лабораторией сурдотехники и сурдоперевода Института социальной реабилитации НГТУ О. А. Варинова; аспиранты — Дарья Бородулина и Елизавета Филимонова, студентка 4 курса факультета гуманитарного образования Владислава Иванченко (научный руководитель — доцент С. И. Буркова).
По материалам конференции был издан сборник статей «Русский жестовый язык: Первая лингвистическая конференция», куда вошла большая часть докладов участников. Материалы сборника доступны в электронном виде на сайте Центра когнитивных исследований филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.
На кафедре филологии НГТУ в тесном сотрудничестве с Институтом социальной реабилитации НГТУ ведется серьезная работа по изучению русского жестового языка. Как отметил А. А. Кибрик, — без новосибирцев этой первой конференции не было бы.
30 декабря 2012 года президент России В. В. Путин подписал поправку к закону «О социальной защите инвалидов», касающуюся статуса русского жестового языка. Если раньше жестовый язык признавался лишь языком «межличностного общения», то теперь это «язык общения при наличии нарушений слуха и (или) речи, в том числе в сферах устного использования государственного языка», теоретически это должно означать гарантию получения услуг сурдопереводчика для людей с нарушениями слуха при обращении в государственные, муниципальные и судебные органы. Закон гарантирует подготовку сурдо переводчиков и преподавателей жестового языка, обеспечение обучающихся жестовому языку учебными пособиями.
Поэтому проведение первой в стране конференции особенно важно.
Справка. Национальные жестовые языки стали появляться в Европе в XVIII веке, когда возникли первые учебные заведения для глухих. Сейчас в мире около 200 жестовых языков глухих. Русский жестовый язык изучен пока недостаточно. Исследователь жестового языка, культуры и истории глухих, выдающийся дефектолог, педагог-дефектолог, д. п. н., профессор Г. Л. Зайцева на протяжении многих лет занималась практическими исследованиями жестового языка и педагогики глухих. Именно ей удалось положить начало коренным изменениям отношения к русскому жестовому языку и совершить значительный сдвиг в области российской педагогики глухих (сурдопедагогике). Многие специалисты стран бывшего СССР и восточно-европейские страны постсоветского пространства используют ее методические наработки.

Институт языкознания РАН:
Центр когнитивных исследований
филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова:
www.philol.msu.ru/~ccs/ru/
Сайт Президента России (о внесении изменений в закон о социальной защите инвалидов)
Ссылка на Федеральный закон от 30.12.2012 296-ФЗс
на сайте ПрезидентА России:

Выпуск № 1 (228); 30 января 2013 г.