Встреча с ветераном в День героев Отечества

Фотограф В. С. Кравченко

9 декабря в НГТУ состоялась встреча студентов с ветераном Великой Отечественной войны В. В. Сбоевым.

Мероприятие было организовано кафедрой истории и политологии и Советом ветеранов НГТУ.
Встреча прошла в рамках курса истории России для студентов первого курса направления «Зарубежное регионоведение» факультета гуманитарного образования (преподаватель — доцент кафедры истории и политологии С. А. Кулешов).
Ветеран Великой Отечественной войны Владимир Васильевич Сбоев — кандидат технических наук, доцент, с 1954 по 1995 год работал в НЭТИ–НГТУ: был первым заместителем декана радиотехнического факультета, деканом заочного отделения электромеханического факультета, доцентом кафедры теоретической механики, в настоящее время — пенсионер.
Владимир Васильевич часто встречается со студентами, делится своим жизненным опытом. В марте 2010 года вышла в свет его книга «Из воспоминаний рядового пехотинца».
Владимир Васильевич Сбоев рассказал первокурсникам о военных временах. Он попал на фронт в 17 лет — сначала воевал рядовым в пехоте, потом был переведен в роту связи телефонистом. Участвовал в боях под Новосокольниками, Невелем, Маево, Ригой, в Висло-Одерской операции. Был неоднократно ранен и контужен. Награжден девятью медалями и орденом Отечественной войны II степени.
Справка. 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Эта памятная дата приурочена к учреждению ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году. Праздник был возрожден в 2007 году.

По материалам, предоставленным кафедрой истории и политологии

Выпуск № 1 (239); 29 января 2014 г.