Межвузовский конкурс устного перевода с китайского языка

Фотография предоставлена Учебным центром «Институт Конфуция»

21 декабря в НГТУ состоялся первый городской межвузовский конкурс устного перевода с китайского языка.

Организатор — Учебный центр НГТУ «Институт Конфуция».
Задачи конкурса — предоставить возможность студентам публично выступить в роли переводчика китайского языка, смоделировать возможные ситуации профессиональной деятельности будущих специалистов, стимулировать студентов в их дальнейшем совершенствовании навыков устного перевода, выявить наиболее талантливых и способных с целью их дальнейшей поддержки.
В конкурсе приняли участие 12 студентов старших курсов пяти вузов Новосибирска — Новосибирского государственного университета, Новосибирского государственного технического университета, Новосибирского государственного педагогического университета, Новосибирского государственного университета экономики и управления, Сибирского института международных отношений и регионоведения.
В жюри конкурса входили: директор НГТУ «Институт Конфуция» с российской стороны И. Г. Хрипунов, директор Учебного центра НГТУ «Институт Конфуция» с китайской стороны Ван Чаньцзюань, профессор Даляньского университета иностранных языков Су Гуйлань, профессор Синьцзянского университета, директор центра китайского языка и культуры НГУ Асымэ Нияз.
Конкурс проводился в два этапа: первый — включал задания для выполнения последовательного перевода с китайского языка, второй — двустороннего перевода.
Тематика заданий была посвящена проблемам образования, трудоустройства, брака и семьи, защиты окружающей среды.
Особенностью первого этапа являлось то, что текст читался носителями языка. Исходный текст содержал более двадцати развернутых предложений и прочитывался один раз. Однако участникам была предоставлена возможность после прочтения текста либо задать уточняющие вопросы, либо попросить повторить непонятую фразу. В обоих случаях жюри учитывало эти ситуации при выставлении баллов путем их уменьшения относительно установленного максимального значения.
Участники успешно справились с заданиями, однако перевести текст в полном объеме, с первого предъявления, без искажения смысла высказывания смогли немногие.
Победителем конкурса стала Алина Луконина — студентка 5 курса факультета гуманитарного образования НГТУ, показавшая лучший результат на каждом этапе и набравшая большее количество баллов. 2 и 3 места заняли студенты НГПУ и НГУЭУ. Победителям были вручены дипломы и памятные призы. Кроме того, Алина Луконина была награждена поездкой в летний лагерь Даляньского университета иностранных языков. Все участники конкурса получили дипломы.

По материалам, предоставленным Учебным центром НГТУ «Институт Конфуция»

Выпуск № 1 (239); 29 января 2014 г.