Организационное собрание Совета по международной деятельности НГТУ

18 декабря состоялось организационное заседание Совета по международной деятельности НГТУ.

Цель создания совета — формирование группы представителей факультетов — активных участников международной деятельности НГТУ, которые бы знали нормативную базу, являлись бы консультантами и распространителями информации, участвовали в организации и выполнении международных проектов.
Для участия в совете деканам факультетов было предложено подобрать по 1–2 кандидатуры. К членам совета были предъявлены следующие требования: наличие ученой степени, участие в учебном процессе (чтение лекций, руководство магистрантами, аспирантами) знание иностранного языка, активное использование электронных технологий, опыт ведения международных проектов и личного участия в международных стипендиальных программах.
Участниками заседания стали 15 представителей факультетов и институтов НГТУ, проректор по международным связям профессор Евг. Б. Цой и сотрудники Международной службы НГТУ.
В начале встречи выступил ректор Каракалпакского государственного университета (ККГУ) М. А. Жуманов, который рассказал о своем вузе, формах перспективного сотрудничества с НГТУ и о подписанном Протоколе намерений между НГТУ и ККГУ.
Профессор Евг. Б. Цой представил сообщение о приоритетных задачах международной деятельности университета, о новой оценке международной деятельности кафедр по итогам года.
Были определены обязанности членов совета: необходимость собственного международного опыта (от каждого члена совета требуется подать заявки на одну из международных стипендий (DAAD, Erasmus Mundus, Aurora и т. д.), участие в проекте 3.1.1. Программы стратегического развития НГТУ (поддержка мобильности), прохождение внутренней сертификации уровня знания английского языка.
Среди общеуниверситетских проектов с участием профессорско-преподавательского состава НГТУ были представлены: региональный семинар Германской службы академических обменов, посвященный стипендиям, проектам и программам DAAD, форум IFOST-2014 в Бангладеш и др. Кроме того, были перечислены некоторые проекты, планируемые на факультетах в 2014 году, которые могли бы стать примерами для реализации подобных мероприятий другими факультетами.
Участники совета были ознакомлены с нормативными документами, регламентирующими международную деятельность НГТУ, каждый получил памятку с их перечнем.
Следующий совет, посвященный теме сотрудничества НГТУ с вузами стран СНГ, пройдет 28 января 2014 года.

Международная служба НГТУ

Выпуск № 1 (239); 29 января 2014 г.