НГТУ в рейтинге университетов стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы И Эстонии

НГТУ занял 22 место в рейтинге университетов стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии, который проводился российским информационным агентством «Интерфакс».

В рейтинге рассматривались 407 вузов, из них 215 вузов России. Оценка проводилась по трем показателям:
• образовательная деятельность (репутационная оценка академическим сообществом, работодателями и кадровыми службами и оценка качественного состава научно-педагогического состава — весовой коэффициент 0,5);
• научно-иссле­дова­тель­ская деятельность (оценка научной продуктивности в русскоязычном пространстве и глобальном пространстве и цитируемости научных публикаций в русскоязычном и глобальном пространстве — весовой коэффициент 0,3);
• международная деятельность (оценка студенческой мобильности между странами СНГ и Балтии и странами дальнего зарубежья и научного сотрудничества между учеными стран СНГ и Балтии и странами дальнего зарубежья — весовой коэффициент 0,2).
1 место в рейтинге занял Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. На 2 месте — Белорусский государственный университет, на 3 месте — Санкт-Петербургский государственный университет.
Новосибирский государственный технический университет, занявший в общем рейтинге 22 место, среди российских вузов занимает 16 место, опережая такие крупные и известные вузы, как Сибирский и Южный федеральные университеты, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Воронежский государственный университет, Казанский национальный исследовательский университет и др.
Справка. Наукометрические данные для рейтинга были представлены Научной электронной библиотекой elibrary.ru, а также заимствованы из международной наукометрической системы Scopus. Панель академических экспертов в репутационных опросах построена на основании контактных данных авторов научных публикаций, зарегистрированных в системе Science Index НЭБ. Панель экспертов — работодателей построена с использованием массива контактных данных работодателей сетевого рекрутера Job.ru, с использованием массива контактов информационной системы «СПАРК-Интерфакс».

Сайт информационного агентства «Интерфакс»: http://www.interfax.ru/

По материалам сайта информационного агентства «Интерфакс»

Выпуск № 1 (239); 29 января 2014 г.