Об итогах работы кафедр НГТУ в 2013 году

Фотограф В. С. Кравченко

Подведение итогов деятельности кафедр проводилось по 6 направлениям:
— заработанные внебюджетные средства (научно-ис­сле­довательская работа, переподготовка, повышение квалификации, обучение и др.);
— число аспирантов, докторантов и защит диссертаций;
— число научных и учебно-методических публикаций;
— участие студентов в научно-исследовательской работе и олимпиадах;
— международная деятельность;
— работа с абитуриентами.
1. Внебюджетные средства
Коэффициент показателя заработанных внебюджетных средств — в таблице 1.

1.1. Относительный суммарный объем госбюджетных и хоздоговорных НИР по кафедрам по итогам 2013 года представлен в таблице 2.

Годовой объем госбюджетных и хоздоговорных НИР на 30 ноября 2013 года составляет 171 млн рублей (в 2012 году — 223 млн руб.), из них госбюджетных — 76,2 млн рублей, хоздоговорных — 94,9 млн рублей.
Лучшие кафедры по суммарным объемам научно-исследовательских работ:
1. Кафедра материаловедения в машиностроении — 45,8 млн рублей (11,8 — г/б; 34 — х/д)
2. Кафедра прикладной математики — 31,0 млн рублей (26,9 — г/б; 4,1 — х/д)
3. Кафедра радиоприемных и радиопередающих устройств — 10,9 млн рублей (0,2–г/б; 10,7 — х/д)
4. Кафедра электроники и электротехники — 7,3 млн рублей (3,1 — г/б; 4,2 — х/д)
5. Кафедра прочности летательных аппаратов — 6,2 млн рублей (2,5 — г/б; 3,7 — х/д)
6. Кафедра технологии машиностроения — 5,7 млн рублей (0,8 — г/б; 4,9 — х/д).
Три первые из перечисленных кафедр выполнили 51 % годового объема НИР НГТУ.
1.2. Объем госбюджетных и хоздоговорных НИР по факультетам по итогам 2013 года представлен в таблице 3.

1.3. Относительный объем внебюджетных средств (переподготовка и др., кроме НИР) по кафедрам по итогам 2013 года представлен в таблице 4.
Годовой объем внебюджетных средств (повышение квалификации, переподготовка) на 30 ноября 2013 года составляет 61,6 млн рублей (в 2012 году было 37,4 млн рублей). Лучшие кафедры по объемам НИР в этой категории:
1. Кафедра иностранных языков технических факультетов — 8,0 млн рублей
2. Кафедра автоматизированных электро­энергетических систем — 5,1 млн рублей
3. Кафедра автоматики — 4,5 млн рублей
4. Кафедра электротехнических комплексов — 4,3 млн рублей
5. Кафедра русского языка — 4,2 млн рублей
6. Кафедра самолето- и вертолетостроения — 3,7 млн рублей
7. Кафедра вычислительной техники — 3,1 млн рублей.
1.4. Объем внебюджетных средств (кроме НИР) по факультетам за переподготовку по итогам 2013 года представлен в таблице 5.

2. Число аспирантов, докторантов и защит диссертаций
Коэффициент показателя второй группы — в таблице 6.
Статистика защит диссертаций по кафедрам представлена в таблице 7.

Относительные показатели деятельности кафедр на 1 ставку ППС по итогам 2013 года представлены в таблице 8.

Статистика защит диссертаций по факультетам представлена в таблице 9.

3. Число публикаций
Коэффициент показателя третьей группы — в таблице 10.
*  см. «Положение о распределении стимулирующих выплат преподавателям и сотрудникам кафедр по итогам первого полугодия и по итогам года», с. 7:

где ИФ — импакт-фактор журнала

Распределение денежных средств — в таблице 11.
Относительные показатели деятельности кафедр по третьему показателю за 2013 год представлены в таблице 12.

Относительные показатели деятельности факультетов по третьему показателю за 2013 год представлены в таблице 13.

4. Участие студентов в научно-исследовательской работе
Лучшие кафедры по относительным показателям по критерию «Активность студентов в научно-исследовательской работе и олимпиадах» — в таблице 14.
Относительные показатели деятельности кафедр по четвертому показателю за 2013 год представлены в таблице 15.

5. Международная деятельность
Лучшие кафедры по относительным показателям по критерию «Международная деятельность» — в таблице 16.

Относительные показатели деятельности кафедр по пятому показателю за 2013 год представлены в таблице 17.

6. Профориентационная работа и участие в довузовской подготовке
Лучшие кафедры по относительным показателям по критерию «Проф­ориентационная работа и участие в довузовской подготовке» — в таблице 18.

Относительные показатели деятельности кафедр по шестому показателю за 2013 год представлены в таблице 19.

7. Итоговые показатели
7.1. Итоговые показатели кафедр представлены в таблице 20.

7.2. Итоговые относительные показатели деятельности факультетов за 2013 год представлены в таблице 21.

7.3. Места общеобразовательных и общетехнических кафедр в общем и локальном рейтингах — в таблице 22.

8. Эффективность деятельности кафедр
Эффективность деятельности кафедр определялась на основе рейтинга кафедр, рассчитанного по методике Минобрнауки.
Критерии эффективности кафедр представлены в таблице 23.

Результаты мониторинга кафедр НГТУ за 2013 год по методике Минобрнауки — в таблице 24.

Кафедры, занимающие позиции с 1 по 36, считаются успешными (эффективными) по данному критерию — 1 балл. Кафедры, занимающие позиции с 37 по 72, считаются неэффективными по данному критерию — 0 баллов
9. Предложения по совершенствованию механизма стимулирования профессорско-преподавательского состава университета
— Корректировка показателей стимулирования и их весовых коэффициентов с учетом введения эффективного контракта.
— Перевод части показателей с уровня кафедры на уровень конкретного преподавателя с заполнением с помощью информационной системы и с последующим суммированием по кафедрам и факультетам.
— Повышение достоверности данных, внесенных в информационную систему НГТУ, уточнение регламента.
Тезисы доклада первого проректора профессора Г. И. Расторгуева

Выпуск № 1 (239); 29 января 2014 г.