К юбилею В. А. Хрусталева

18 февраля отметил юбилей Владимир Александрович Хрусталев — д. т. н., профессор кафедры электронных приборов, декан факультета радиотехники и электроники.

В 1974 году, после окончания с отличием факультета электронной техники НЭТИ, Владимир Александрович пришел на работу на кафедру электронных приборов, где в 1981 году успешно защитил кандидатскую, а в 2002 году — докторскую диссертации и через два года был избран профессором.
В 1987 году Владимир Александрович избирается на должность декана факультета электронной техники. В 1993 году, после объединения радиотехнического, физико-технического и факультета электронной техники, он становится продеканом факультета радиотехники, электроники и физики, а с 2007 года деканом факультета радиотехники и электроники.
В. А. Хрусталев известен как специалист в области плазменных электротехнологий. Он разработал основы теории построения высокоэффективных генераторов низкотемпературной плазмы — плазмотронов, которые широко применяются при производстве изделий микро- и наноэлектроники. Им опубликовано 140 научных и методических работ, в том числе 5 монографий и 25 авторских свидетельств и патентов. Под его руководством подготовлено две кандидатских и одна докторская диссертации. Он член трех кандидатских и одного докторского советов.
Профессор В. А. Хрусталев руководит научно-исследовательскими хоздоговорными работами по повышению эффективности сверхвысокочастотного плазменного технологического оборудования и созданию мощных телевизионных передатчиков, является организатором и директором научно-образовательного центра НГТУ «Цифровые системы и телевидение», задача которого — поддержка федеральной программы по переводу телевидения РФ на цифровой формат.
Владимир Александрович принимает активное участие в организации научно-технического сотрудничества со многими предприятиями и научными центрами Российской Федерации и стран СНГ.
За заслуги в области образования В. А. Хрусталев награжден почетными грамотами мэрии, губернатора Новосибирской области, ему присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российский Федерации». Профессора В. А. Хрусталева отличают высокие душевные качества, доброжелательность и личная скромность.
Уважаемый Владимир Александрович!
От всей души поздравляем Вас с юбилейной датой, желаем крепкого здоровья, благополучия и новых творческих успехов.

Коллектив факультета радиотехники и электроники, кафедры электронных приборов

Выпуск №2 (215); 27 февраля 2012 г.