Совместные научно-исследовательские работы в Берлинском центре Гельмгольца

Фотография предоставлена А.В. Марковым

30 января — 6 февраля ассистент кафедры электронных приборов факультета радиотехники и электроники НГТУ А. В. Марков (научные руководители — профессор В. К. Макуха, к. х. н. Н. В. Косова) принял участие в исследовательской работе, которая проводилась в Берлинском центре им. Гельмгольца.

Работы по изучению структурных превращений при циклировании новых наноразмерных катодных материалов для литий-ионных аккумуляторов методом in situ дифракции синхротронного излучения (СИ) проводились на экспериментальной станции BESSY KMC-2. Руководитель проекта — к. х. н., старший научный сотрудник лаборатории научного материаловедения Института химии твердого тела и механохимии СО РАН Нина Васильевна Косова.
Для проведения in situ исследований с дифракцией СИ была разработана и изготовлена специальная электрохимическая ячейка. Ячейка устанавливалась в дифрактометр и подключалась к установке циклирования. Таким образом, дифрактограммы снимались в реальном времени синхронно с процессом циклирования электрохимической ячейки. Оборудование для циклирования электрохимической ячейки было специально полностью разработано и изготовлено сотрудниками кафедры электронных приборов НГТУ (1). Данные эксперименты необходимы для получения важной научной информации в области разработки материалов для литий-ионных аккумуляторов и могут в дальнейшем послужить толчком для создания новых материалов с высокими мощностными и емкостными характеристиками и технологий их промышленного производства.
Справка. Синхротронное излучение (СИ) в настоящее время является одним из важнейших инструментов исследования свойств новых материалов. Дорогостоящие научные центры СИ создаются во всем мире. Одним из современных источников СИ является BESSY II (Electron storage ring BESSY II) — синхротрон 3-го поколения в Германии. BESSY II был открыт в 1998 году. С 2009 года BESSY II является частью нового Берлинского центра материалов и энергии им. Гельмгольца (Helmholtz-Zentrum Berlin for Materials and Energy), в котором работают ведущие исследователи всего мира. Каждый год в центр Гельмгольца приезжают для проведения уникальных исследовательских работ примерно 2 500 ученых из 35 стран мира.
Стоит отметить, что в Институте ядерной физики СО РАН на базе комплекса ВЭППЗ работает ЦКП «Сибирский центр синхротронного и терагерцового излучения».

Берлинский центр им. Гельмгольца:

_______________________________________________________________________________________________
(1) В разработке оборудования, используемого для циклирования электрохимических ячеек, принимали участие профессор В. К. Макуха, А. В. Марков, В. В. Эйхлер. В настоящее время разрабатывается новая версия установок циклирования. В этой работе, помимо перечисленных сотрудников, принимает участие м. н. с. кафедры ЭП А. В. Белоновский.
По материалам, предоставленным ассистентом кафедры электронных приборов А. В. Марковым

Выпуск №2 (215); 27 февраля 2012 г.