Зимняя методическая школа преподавателей английского языка

фотограф В. Кравченко

14–15 февраля в НГТУ состоялась 9-я зимняя международная методическая конференция Новосибирской ассоциации преподавателей английского языка (NovELTA), посвященная проблемам обучения языку для специальных целей в об­ласти науки и техники.

Зимняя школа — единственная в нашем городе методическая конференция для преподавателей, которая проводится на английском языке.
Организаторы мероприятия — кафедры иностранных языков технических и гуманитарного факультетов НГТУ при поддержке отдела по образованию и культуре посольства США в Российской Федерации. В конференции приняли участие 122 представителя 22 вузов, колледжей и школ Новосибирска, а также гости из других городов Российской Федерации и США.
Школа дала возможность обсудить проблемы, подходы и задачи, которые остро стоят перед преподавателями при переходе на новые образовательные стандарты, где акцент ставится на овладение профессиональными компетенциями, неотъемлемой частью которых является знание иностранного языка выпускниками технических вузов.
С приветственным словом выступили проректор по международным связям НГТУ профессор Евг. Б. Цой, руководитель офиса английского языка отдела по образованию и культуре посольства США в РФ Т. Сантос, старший методист по подготовке преподавателей английского языка Дж. Мюнистери, председатель оргкомитета конференции, первый президент NovELTA, заведующая кафедрой иностранных языков технических факультетов О. В. Салкова, президент Новосибирской ассоциации преподавателей английского языка, заведующая кафедрой иностранных языков гуманитарного факультета Е. А. Мелёхина и др.
В рамках школы представили доклады и провели мастер-классы Т. Сантос, Дж. Мюнистери, заведующая кафедрой иностранных языков Московского института стали и сплавов Л. В. Бондарева, заведующая центром мониторинга качества обучения иностранным языкам Томского политехнического университета Т. Г. Петрашова, доцент ТПУ А. С. Парнюгин, старший преподаватель НГУ Л. С. Ковалева, старший преподаватель СГУПС Я. В. Быкадорова.
На закрытии конференции преподавателям, активно посещавшим пленарные заседания и мастер-классы, были вручены сертификаты.
В отзывах участников конференции подчеркиваются актуальность и практическая значимость темы конференции, ее своевременность, профессионализм и яркая индивидуальность выступающих, полезность информации, четкая организация,  теплая и рабочая атмосфера.

Оргкомитет конференции

Выпуск №2 (215); 27 февраля 2012 г.