К юбилею А.В. Бурдакова

26 февраля исполняется 65 лет Александру Владимировичу Бурдакову, д-ру физ.-мат. наук, профессору, заведующему кафедрой электрофизических установок и ускорителей, заместителю директора по науке ИЯФ СО РАН.
После окончания НЭТИ (в 1972 году) и службы в армии Александр Владимирович начал работать в Институте ядерной физики СО АН СССР. В 1983 году он защитил кандидатскую, а в 2000 году — докторскую диссертацию.
В сфере научной деятельности А. В. Бурдаков внес значительный вклад в развитие физики плазмы, физики мощных пучков заряженных частиц, термоядерного материаловедения, физических основ медицинского источника нейтронов, имеет более 300 научных публикаций.
Наряду с научной работой Александр Владимирович принимает активное участие в подготовке научных и инженерных кадров высшей квалификации. С 2007 года он является заведующим кафедрой электрофизических установок и ускорителей НГТУ, руководит научно-образовательным центром «Технологии высоких энергий».
Помимо учебно-организационной работы, Александр Владимирович активно занимается преподавательской деятельностью. Разработанные им курсы лекций «Физика плазмы» читаются студентам двух университетов — НГТУ и НГУ. Кроме того, он готовит магистрантов НГТУ, читая им лекции о современных проблемах физики, активно работает со студентами младших курсов и руководит научно-исследовательской работой студентов кафедры.
За успешную работу Александр Владимирович Бурдаков награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени.
Уважаемый Александр Владимирович!
От души поздравляем Вас с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, дальнейших успехов в научной и педагогической деятельности, новых творческих достижений!

Друзья и коллеги, сотрудники и студенты кафедры электрофизических установок и ускорителей, сотрудники Института ядерной физики СО РАН

Выпуск № 2 (252) 25 февраля 2015 г.