Современный библиотечный комплекс в институте социальной реабилитации НГТУ

3 февраля в библиотеке Института социальной реабилитации Новосибирского государственного технического университета установлен современный программно-аппаратный комплекс.

Комплекс использует систему радиочастотной идентификации (RFID) и включает станцию саморегистрации, многоразовые метки для считывания информации, оборудованные рабочие места для библиотекарей и специальные ворота.
Комплекс позволяет увеличить скорость обслуживания читателей, обеспечить самообслуживание читателей и защиту от выноса незарегистрированных изданий. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены дополнительные возможности — регулировка высоты станции самообслуживания, изменение размера шрифта на информационных мониторах и др.

0053.jpg
Презентацию программно-аппаратного комплекса провел представитель швейцарской компании-производителя Biblioteka в России Тим Говердовский. На мероприятии присутствовали ректор НГТУ профессор Н. В. Пустовой, первый проректор профессор Г. И. Расторгуев, проректор по научной работе профессор А. Г. Вострецов, директор Института социальной реабилитации НГТУ Г. С. Птушкин, директор Научной библиотеки НГТУ В. Н. Удотова, сотрудники Научной библиотеки НГТУ и библиотеки ИСР, преподаватели Института социальной реабилитации НГТУ.

0095.jpg

Библиотека ИСР НГТУ стала пятой библиотекой города, в которой установлены данные комплексы, еще несколько систем в дальнейшем планируется приобрести для строящейся библиотеки НГТУ.
Справка. Установленный библиотечный комплекс, произведенный швейцарской компанией Biblioteka, соответствует международным библиотечным стандартам и полностью адаптирован под российские условия. Установка комплекса и интеграция с библиотечной системой НГТУ была осуществлена российской компанией «ГИВЦ-Технология».

Информационная служба

Выпуск № 2 (252) 25 февраля 2015 г.