НГТУ в рейтинге сайтов вузов Webometrics

Портал Новосибирского государственного технического университета в рейтинге сайтов вузов Webometrics за второе полугодие 2014 года занял 26 место среди сайтов университетов России, 706 — среди сайтов европейских вузов и 1984 — среди сайтов вузов мира.

Web.jpg Всего в рейтинг включены сайты 23 887 университетов мира, из них 1 531 сайт российских вузов.
В международном рейтинге первые три места традиционно заняли Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт и Стэнфордский университет (США).
Лучшим среди сайтов российских вузов стал сайт Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (129 место в мировом рейтинге), второе и третье места занимают Санкт-Петербургский государственный университет (539 место в мировом рейтинге) и Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (616 место в мировом рейтинге).
В 2 000 лучших сайтов мира вошли 26 сайтов российских вузов, из них — 7 сайтов вузов Сибирского федерального округа (таблица 1).

Таблица 1. Сайты российских вузов в рейтинге Webometrics, второе полугодие 2014 г.
Таблица-1.gif
Справка. Рейтинг Webometrics проводится два раза в год. Критерии рейтинга имеют свой весовой коэффициент и включают:
1. «Воздействие» (Impact) — 50%: количество внешних ссылок на сайт, определяется на основе данных сайтов Majestic SEO и Ahrefs.
2. «Деятельность» (Activity) — 50%
«Видимость» (Presence, 1/3) — количество страниц сайта, найденных с помощью поисковой системы Google.
«Открытость» (Openness, 1/3) — число файлов в открытом доступе в форматах pdf, doc, docx, ppt, pptx.
«Выдающиеся научные достижения» (Excellence, 1/3) — статьи, которые входят в 10% наиболее цитируемых публикаций в соответствующих сферах исследований.

Сайт Webometrics: www.webometrics.info

Сайты российских вузов в рейтинге Webometrics: www.webometrics.info/en/Europe/Russian%20Federation
По материалам сайта Webometrics

Выпуск № 2 (252) 25 февраля 2015 г.