Итоги реализации Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров в 2014 году

Сообщение директора Института дополнительного профессионального образования М. В. Каркавина

Общая характеристика программы
Президентская программа повышения квалификации инженерных кадров утверждена Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 594 «О Президентской программе повышения квалификации инженерных кадров на 2012–2014 годы» и направлена на совершенствование структуры инженерной подготовки в рамках стратегического партнерства российских образовательных учреждений с предприятиями и организациями реального сектора экономики.
Цель программы — повышение качества кадрового потенциала специалистов инженерно-технического профиля отраслей промышленности и совершенствование структуры инженерной подготовки.
Ключевые особенности Президентской программы:
— ориентация на текущие и перспективные потребности предприятий и организаций реального сектора экономики;
— обеспечение развития дополнительных профессиональных компетенций специалистами инженерно-технического профиля;
— стимулирование взаимодействия образовательных учреждений с предприятиями и организациями реального сектора экономики;
— развитие кадрового потенциала по наиболее востребованным направлениям подготовки;
— использование механизмов государственно-частного партнерства;
— поддержка и продвижение лучших программ повышения квалификации и стажировок;
— обучение по программам, разработанным российскими образовательными учреждениями по заказам и в сотрудничестве с профильными предприятиями и организациями реального сектора экономики.
Принципы формирования программ повышения квалификации
В основу формирования программы повышения квалификации были заложены следующие принципы:
— Соответствие основным приоритетам модернизации экономики:
• повышение энергоэффективности и ресурсосбережения;
• развитие ядерных технологий;
• развитие транспортных и космических систем;
• развитие медицинских технологий; развитие стратегических информационных технологий;
• развитие индустрии наносистем;
• развитие перспективных видов вооружения, военной и специальной техники
— Программы повышения квалификации должны быть ориентированы на следующие виды профессиональной деятельности:
• проектно-конструк­тор­ская;
• технологическая;
• научно-иссле­дователь­ская.
— Учет текущих и перспективных запросов промышленного сектора.
Определение перечня наиболее востребованных направлений повышения квалификации специалистов инженерно-технического профиля в рамках модернизационных приоритетов экономики России по согласованию с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), крупными объединениями работодателей, федеральными органами исполнительной власти.
Конкурсный отбор программ
В целях организации исполнения Программы Министерством образования и науки РФ был реализован механизм конкурсного отбора актуальных программ повышения квалификации по приоритетным направлениям развития экономики для их последующей реализации.
На рисунках 1 и 2 представлены сравнительные показатели заявок, поступивших на конкурсный отбор в 2012–2014 годах.

Рисунок 1. Количество программ, поступивших на конкурсный отбор в 2012-2014 годах
Рис 1.jpg

Рисунок 2. Количество заявок, подготовленных на конкурсный отбор в 2012-2014 годах
Рис 2.jpg

Итоги экспертизы 2014 года
Всего в 2014 году на конкурс были поданы заявки от 101 образовательной организации, включающие 361 программу. Допущены к экспертизе заявки от 97 образовательных организаций, включающие 355 программ. Рекомендованы к участию в Программе заявки от 76 образовательных организаций, включающие 248 программ.
Образовательные программы НГТУ, участники конкурса Президентской программы
От НГТУ в 2014 году заявлены на конкурс 4 программы (2013 — 7; 2012 — 7), выиграли конкурс — 3 программы.
Перечень факультетов, принявших участие в реализации Программы, представлены в таблице 1.
табл.1.-10.gif

Финансирование выигравших образовательных программ НГТУ, участвующих в реализации Президентской программы в 2014 году, отражено в таблице 2.
табл.2.-11.gif
ООО «Нестандартное электрооборудование», филиал ОАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой» «Новосибирский авиационный завод имени В. П. Чкалова», ОАО «Новосибирский завод полупроводниковых приборов с ОКБ» — предприятия-партнеры, с которыми были заключены соглашения по реализации программы.
Каждая программа включала обучение на базе организации или предприятия, российскую стажировку и зарубежную стажировку. Распределение слушателей по программам показано в таблице 3.

Таблица 3. Распределение слушателей по программам НГТУ в 2014 году
табл.3.-11.gif
Перечень российских и зарубежных предприятий и организаций, где проходили стажировки в рамках образовательных программ, представлен в таблице 4.

Таблица 4.Перечень российских и зарубежных предприятий и организаций, где проходили стажировки в рамках образовательных программ НГТУ в 2014 году

табл.4.-11.gif

Эффект от реализации Программы
для развития инженерного образования
• Разработка учебных программ в соответствии с тематикой предприятия
• Доработка программ под потребности заказчика
• Проведение практических занятий на мощностях предприятий-партнеров
• Ориентация тематики выпускных аттестационных работ на решение практических задач
• Тиражирование модели обучения, апробированной в рамках Программы, при реализации новых программ под заказы работодателей

Выпуск № 2 (252) 25 февраля 2015 г.