К юбилею П. М. Цапенко

5 марта исполнилось 70 лет со дня рождения к. т. н., доценту кафедры автоматики Петру Михайловичу Цапенко.

Окончив в 1965 году НЭТИ по специальности «Математические и счетно-решающие приборы и устройства», Петр Михайлович поступил в аспирантуру НГУ. В 1967 году он избирается по конкурсу на должность младшего научного сотрудника Института автоматики и электрометрии СО АН СССР, где в 1972 году защищает кандидатскую диссертацию. С 1975 года трудовая деятельность П. М. Цапенко связана с кафедрой автоматики НГТУ.
Петр Михайлович внес заметный вклад в учебно-методическую и научную деятельность кафедры. Он самостоятельно поставил и принимал участие в постановке курсов «Импульсная техника», «Электронные устройства автоматики», «Электронные вычислительные машины, системы и комплексы». Петр Михайлович руководит дипломным проектированием, выпускными квалификационными работами бакалавров.
П. М. Цапенко является признанным специалистом в области электроники, вычислительной техники и микропроцессорных устройств автоматики. У него более 40 научных и методических работ, четыре авторских свидетельства. Петр Михайлович участвовал в выполнении нескольких госбюджетных и хоздоговорных НИР. За высокий профессионализм в научной и учебно-методической деятельности он неоднократно награждался благодарственными письмами и грамотами НЭТИ–НГТУ.

Дорогой Петр Михайлович!
От всей души желаем Вам крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия, оптимизма, новых творческих успехов в Вашей многообразной деятельности!

Коллектив кафедры автоматики

Выпуск № 3 (216); 27 марта 2012 г.