Институт Конфуция НГТУ расширяет связи со школами Новосибирска

Фото предоставлено Институтом Конфуция

29 февраля Институт Конфуция НГТУ принимал гостей — уче­ников 5–9 и 10–11 классов из школ № 144 и № 8 Новосибирска.

Сотрудник Института Конфуция Анна Сергеевна Назарова провела экскурсию, во время которой школьники познакомились с историей Института Конфуция НГТУ, учебной литературой и изданиями о природе и культуре Китая библиотеки института.
В учебном классе школьников приветствовал директор Института Конфуция НГТУ с российской стороны Моу Сяньмин. Ван Чаньцзюань, директор Института Конфуция с китайской стороны, провела для ребят урок китайского языка с использованием интерактивных панелей, аудио- и видеоматериалов. Особый интерес вызвали «говорящие» на девяти языках и воспроизводящие звуки многих народных инструментов Китая учебные «электронные плакаты». Во время урока ребята учились произносить слова на китайском языке и даже вступали в диалог с преподавателем и общались между собой. Преподаватель Гао Сюемань показал ребятам образцы китайской каллиграфии. Приехавшие накануне преподаватели китайского языка из Сианьского университета иностранных языков (КНР) пообщались со школьниками, продемонстрировали им игру на китайских духовых инструментах.
Институт Конфуция НГТУ планирует и в дальнейшем проводить у себя такие экскурсии и уроки, а также посещать школы с показательными уроками о культуре и языке Китая. Пока достигнута предварительная договоренность о формировании в каждой из школ, приехавших на экскурсию, одной-двух групп школьников по изучению китайского языка, который будут помогать осваивать носители языка — преподаватели из Китая.

С. А. Старостин, инженер Института Конфуция НГТУ

Выпуск № 3 (216); 27 марта 2012 г.