Международный день родного языка в НГТУ

Фотограф В. Кравченко

21 февраля в НГТУ прошли мероприятия, посвященные Международному дню родного языка, организованные кафедрами русского языка и филологии.

Кафедра русского языка организовала круглый стол «Проблемы сохранения родного языка»; кафедрой филологии был проведен социолингвистический опрос.
В работе круглого стола приняли участие иностранные студенты, изучающие русский язык на курсах русского языка, и преподаватели кафедры русского языка НГТУ.
В ходе заседания обсуждались проблемы сохранения родных языков в Китае, Корее, Японии и России.
Студенты и преподаватели кафедры представили 11 докладов на темы: «Русский язык в современном мире», «Система обучения китайскому, корейскому, японскому языкам», «Особенности изучения китайского, корейского, японского языков», «Обучение родному языку в школах и высших учебных заведениях Китая, Кореи, Японии», «Распространение китайского языка в мире (из опыта работы Института Конфуция)» и др.
В акции кафедры филологии приняли участие 141 человек, которым были предложены анкеты и листовки с тестовыми заданиями по орфографии, пунктуации, лексике и грамматике.
Для большинства респондентов (97%) родным языком является русский, и только 3% опрошенных в качестве родного указали казахский, бурятский, китайский, езидский языки.
Распределение ответов участников опроса о значении понятия «Родной язык» представлено на диаграмме.
24% опрошенных оценивают свой уровень владения родным языком максимально высоко, 34% респондентов склонны определять его как хороший, 30% — как средний, удовлетворительный, 6 % — как низкий, 6 % отказались от ответа.
Что касается современного состояния родного языка, то большинство респондентов (60 %) считает, что оно ухудшается, и виноваты в этом заимствования, нововведения, сленг, различные упрощения, а также влияние Интернета и английского языка. 7 % опрошенных склоняются к тому, что их родной язык вообще вымирает. 32 % более оптимистичных носителей языка считают, что их родной язык изменяется в лучшую сторону (23%) и даже процветает (9%). По мнению 1% респондентов, язык вообще не изменяется.
81 % опрошенных хотели бы знать больше о родном языке, при этом наиболее предпочтительными способами получения информации 43% считают свободные публичные лекции, а 24% — возможность задать вопрос на сайте НГТУ в разделе «Консультации по русскому языку».

рис1.jpg

рис2.jpg

По материалам, предоставленным кафедрами русского языка и филологии

Выпуск № 3 (216); 27 марта 2012 г.