Тренинг по взаимодействию со слабослышащими людьми

Фотограф Ю. Исакова

25 февраля в студенческом пресс-центре НГТУ состоялся тренинг для интересующихся жизнью, мировосприятием и языком глухих.

Цель тренинга — показать, как чувствует себя глухой человек в мире слышащих, обсудить социальные проблемы глухих, развить толерантное отношение к неслышащим, познакомить участников с жестовым языком.
Тренинг проводили преподаватель русского жестового языка глухих Марина Субботина, выпускник Института социальной реабилитации Алексей Соколов. В тренинге приняли участие преподаватели, студенты и аспиранты кафедры филологии, Института социальной реабилитации, представители студенческого пресс-центра.
Мероприятие было направлено на получение практических навыков: участники выучили дактильную азбуку (пальцевый русский алфавит), в игровой форме попробовали себя во взаимодействии с глухими в разных бытовых ситуациях. Общаться можно было только с помощью жестов, телодвижений и мимики или писать друг другу записки, причем даже во время перерыва на чай.
На тренинге обсуждались такие проблемы: отличается ли строй русского жестового языка от строя обычного, звучащего языка? Как глухие танцуют, если они не слышат музыки? Чем они занимаются, кем могут работать?
Надеемся, что подобные мероприятия будут проходить и в дальнейшем, что они будут привлекать все больше неравнодушных и просто открытых новому людей.

Д. А. Бородулина, Е. В. Филимонова, редакторы Информационной службы

Выпуск № 3 (216); 27 марта 2012 г.