Открытие центра китайского языка и культуры в Кемерово

21 февраля представители НГТУ приняли участие в церемонии открытия Центра китайского языка и культуры в Кемеровском государственном университете культуры и искусств.

Открытие центра — это продолжение сотрудничества КемГУКИ с образовательными учреждениями Китая в сфере науки, культуры и искусства. Гостями мероприятия и его участниками стали около 70 человек — студенты, аспиранты и преподаватели.
Церемонию открыл и. о. проректора по научной и инновационной деятельности КемГУКИ к. филол. н., доцент А. В. Шунков.
С лекцией «Особенности развития экономики, политики и культуры современного Китая» перед собравшимися выступил проректор по международным связям НГТУ д. т. н., профессор Евг. Б. Цой. Директор Института Конфуция НГТУ Моу Сяньмин рассказал об институте и деятельности Института Конфуция в мире.
Открытый урок китайского языка, проведенный директором Института Конфуция НГТУ с китайской стороны Ван Чаньцзюань, вызвал большой интерес.
Вниманию участников были также представлены около 10 каллиграфических работ, выполненных преподавателями Даляньского университета иностранных языков (КНР).
В продолжение церемонии открытия был дан концерт творческих коллективов Института музыки КемГУКИ.
Делегация НГТУ преподнесла новому центру учебные материалы для изучения китайского языка, учебно-методические пособия и литературу по культуре, истории, географии Китая.
Итогом мероприятия явилось подписание договора о сотрудничестве в области изучения китайского языка и культуры между Новосибирским государственным техническим университетом и Кемеровским государственным университетом культуры и искусства.

С. А. Старостин, инженер Института Конфуция НГТУ

Выпуск № 3 (216); 27 марта 2012 г.