Реализация проекта TEMPUS в НГТУ

на фото: Участники проекта TEMPUS в Университете Блеза Паскаля (Франция); Фотография предоставлена Международной службой

В марте в рамках проекта двойных магистерских дипломов в сфере мехатроники и автоматизации (Tempus EU-PC Double Degree Master Program in Automation/Mechatronics) состоялись визиты делегаций НГТУ в Университет Блеза Паскаля (Франция), Технический университет г. Либерец (Чехия) и Софийский технический университет (Болгария).

В состав делегаций входили сотрудники факультета мехатроники и автоматизации, Института дистанционного обучения, Международной службы: к. т. н., доцент В. М. Кавешников, к. т. н., доцент С. Г. Юн, Е. П. Альшевская, Ю. Н. Долгодворов, В. В. Некрасов.
Целью визитов было ознакомление с программами подготовки магистров в европейских университетах по направлениям мехатроники и автоматизации, работой лабораторий и учебных центров, опытом в осуществлении программ двойных дипломов, в том числе технологий набора, приема и обучения иностранных студентов по этим программам, вопросам признания документов об обучении, а также реализуемыми технологиями дистанционного и электронного обучения.
Программы двойных дипломов направлены на предоставление дополнительных возможностей студентам, преподавателям и университетам в целом:
• студенты получают возможности для овладения профессией и развития нового типа мышления, приобретения опыта в иных академических и социальных условиях, что создает предпосылки для большей профессиональной мобильности и востребованности на рынке труда;
• преподаватели получают возможности для профессионального сотрудничества и роста, в частности, за счет участия в совместных научных исследованиях с зарубежными коллегами и установления долговременных профессиональных контактов;
• университеты получают более качественные и привлекательные образовательные программы, увеличение академического потенциала и рост конкурентоспособности на рынке образовательных услуг за счет новых возможностей сотрудничества с другими вузами, использование их опыта в самых разных областях.
Подобные совместные программы подготовки специалистов являются неотъемлемой частью и мощным катализатором Болонского процесса.
Справка. Заявка на проект Tempus EU-PC Double Degree Master Program in Automation/Mechatronics (517138-Tempus-1–2011-1-CZ-Tempus-JPCR) была поддержана Европейской комиссией в октябре прошлого года. В состав консорциума входят три европейских университета, восемь вузов из Украины и России, в том числе НГТУ.
Проект рассчитан на три года. Цель проекта — согласование программ подготовки магистров в области автоматизации и мехатроники в России и Украине с аналогичными программами в ЕС и обеспечение взаимного признания дипломов за счет разработки и внедрения совместных магистерских программ с выдачей двойных дипломов.

Национальный офис Tempus  в РФ / Проекты Tempus:  http://www.tempus‑russia.ru/proj.htm

По материалам, предоставленным Институтом дистанционного обучения и Международной службой

Выпуск № 3 (216); 27 марта 2012 г.