Конкурсный отбор стипендиатов благотворительного фонда В. Потанина

27–29 февраля студенты-отличники Новосибирского государственного технического университета приняли участие в конкурсном отборе стипендиатов Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Конкурс традиционно проводился в два тура: индивидуальный (интеллектуальное тестирование) и командный. Второй тур, организуемый в игровой форме, в этом году был посвящен великим географическим открытиям. Студенческие команды представляли собой молодые державы, которым нужно наладить дружеские отношения с соседями и выстроить собственную торгово-экономическую стратегию. О том, по какому принципу разрабатываются задания для второго тура, рассказала ведущий эксперт конкурсного отбора Лилия Галиева: «Задания построены таким образом, что участники могут оценить и собственное поведение, и действия других людей в различных ситуациях».
По итогам конкурса был определен двадцать один победитель (таблица 1).

т1.jpg

Наличие дополнительной двадцать первой стипендии — особенность этого года, стипендию спонсирует «Росбанк». В число стипендиатов вошли представители семи факультетов университета. Больше всего победителей на факультете энергетики (6 человек) и факультете автоматики и вычислительной техники (5 человек). Четыре участника получили стипендию фонда во второй раз, а магистрант АВТФ Мария Городецкая — в четвертый. Ей был вручен специальный золотой значок.
Получение стипендии не является итогом программы благотворительного фонда. Наиболее активные стипендиаты, которые разработают интересные проекты, примут участие в ежегодной летней школе фонда.
Справка. Стипендиальная программа — самый крупный проект благотворительного фонда Владимира Потанина. Стипендия присуждается по результатам конкурса, цель которого — выявление и поощрение активных молодых людей, обладающих лидерскими и организаторскими качествами и умеющих нестандартно мыслить. В конкурсе могут принять участие студенты дневного отделения, имеющие отличные оценки за две последние сессии. В 2011/2012 учебном году размер стипендии составит 4 000 рублей ежемесячно.

Информационная служба

Выпуск № 3 (216); 27 марта 2012 г.