Рейтинг прозрачности вузов для абитуриентов — 2012: новые параметры оценки

В план и параметры оценки сайтов вузов по качеству предоставления информации для абитуриентов в 2012 году внесены изменения.

В 2012 году в рамках мониторинга рассматривается информация на сайтах вузов для поступающих на программы очного дневного образования (бакалавриат/ специалитет и магистратура). В мониторинг включены все государственные вузы РФ, в том числе муниципальные, прием в которые ведется преимущественно по результатам ЕГЭ. Из исследования исключены военные, а также творческие вузы, вступительные испытания в которые включают творческие конкурсы. Негосударственные вузы РФ в мониторинг в 2012 году не включены.
В 2012 году мониторинг проводится в 4 этапа:
Первый этап (27–29 февраля) — проверка наличия информации о правилах приема, которую вузы обязаны размещать не позднее 1 февраля (таблица 1).

ттт1.jpg

Второй этап (апрель-май) — оценка наличия и полноты информации об условиях обучения (таблица 2).

ттт2.jpg

Третий этап (20 июня) — оценка наличия и полноты информации об условиях поступления (таблица 3).

ттт3.jpg

Четвертый этап (после публикации на сайтах вузов списков рекомендованных к зачислению) — оценка наличия и полноты информации о зачислении (таблица 4).

ттт4.jpg

На первом этапе были проанализированы сайты 523 вузов, по результатам первого этапа мониторинга портал НГТУ вошел в число набравших наибольшее количество баллов.
Справка. Мониторинг проводится Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» совместно с РИА «Новости» по заказу Общественной палаты России в рамках совместного проекта «Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию» с 2010 года.

О. В. Сеньшина, редактор Информационной службы

Выпуск № 3 (216); 27 марта 2012 г.